08.09.2017 19:32

ЦСКА обыграл в Перми "Амкар"

Московский ЦСКА прервал свою неудачную серию в чемпионате России по футболу. В рамках 9-го тура премьер-лиги армейцы на выезде одержали непростую победу над аутсайдером турнира пермским "Амкаром" - 1:0.

Эта игра состоялась в пятницу, поскольку уже во вторник "красно-синим" стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов, и опять-таки на выезде - в далеком Лиссабоне матчем против "Бенфики". Так что график у москвичей предельно плотный, и Виктору Гончаренко нужно было держать в уме этот вояж на другой конец Европы. Впрочем, скамейка запасных у ЦСКА настолько короткая, что о большой ротации состава даже в такой ситуации речи быть не может. Основная обойма у армейцев предельно понятна, а из неожиданностей можно отметить разве что выход с первых минут форварда Тимура Жамалетдинова. Очевидно, Федору Чалову, который обычно получал место в основном составе и не забивал, дали таким образом поразмыслить о своей игре. Кроме того, на скамейке запасных остался Виктор Васин, чья грубая ошибка в матче с "Ахматом" в прошлом туре привела в итоге к поражению команды.

Что касается "Амкара", то стартовала команда Гаджи Гаджиева очень плохо. Лишь в шестом туре пермяки смогли забить первый гол, а первую победу одержали и вовсе в восьмом. Но даже последнее место в таблице, занимаемое уральцам, не гарантировало ЦСКА легкой жизни - в Перми очки даются тяжело любой команде. И отчетный матч исключением не стал. Первый тайм прошел пусть и с небольшим преимуществом гостей, но практически без опасных моментов - вспомнить можно разве что удар в створ в исполнении Дзагоева.

Но на 54-й минуте все поменялось. Атаку начал проводивший 200-й матч в составе ЦСКА Вернблум, а затем в роли распасовщика проявил себя Дзагоев, и Жамалетдинов точным ударом показал, что Гончаренко не зря предоставил ему шанс - 1:0.

Гаджиев отреагировал на это двумя заменами, выпустив Балановича и Гащенкова вместо Рязанцева и Януша Гола. Баланович вскоре получил возможность сравнять счет, но Акинфеев сыграл надежно. Устроить финальный штурм пермяки в итоге не смогли, а на 90-й минуте они остались еще и в меньшинстве, когда Идову получил вторую в матче желтую карточку. Армейцы удержали минимальный счет, и это тот случай, когда для победителя единственный повод для гордости - набранные очки. Ярким и красивым такой футбол точно не назовешь.

Таким образом, ЦСКА набирает 16 очков и как минимум до субботы перемещается на третье место в таблице. Ну, а "Амкар" остается на дне таблицы и продолжает биться за выживание.