08.09.2017 17:45
    Поделиться

    Мединский: Калининград стал лидером по внедрению рибейтов

    Калининградская область является лидером по внедрению системы рибейтов - механизма возмещения затрат на производство кинофильмов в регионе. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский во время визита в самый западный регион России 8 сентября.

    - Калининградская земля славится большим количеством кинофестивалей. По программе рибейтов, которая заключается в поддержке кинопроизводителей, снимающих кино на территории области, у нас два лидера-региона - это Калининград и Владивосток, - отметил глава Минкультуры РФ во время рабочей встречи с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым.

    За последние пять лет региону федеральным центром было выделено порядка 1,8 миллиарда рублей на реализацию инфраструктурных проектов и организацию творческих мероприятий, как сообщил врио губернатора. Это позволяет строить и реконструировать дома культуры в муниципалитетах.

    Министр также отметил успешную деятельность Российского военно-исторического общества в регионе и возложил цветы к самому новому памятнику Калининграда, установленному РВИО. Стела в честь героя Гросс-Егерсдорфского сражения, генерал-фельдмаршала Петра Румянцева появилась в августе, к 260-летию битвы. Владимир Мединский пришел с цветами и к памятнику героям Первой мировой поблизости, который был установлен в 2014 году, к столетию "Забытой войны", также усилиями РВИО.

    - Здесь уникальная земля. Каждый квадратный метр области пропитан кровью российских солдат, все права на эту землю оплачены стократно на протяжении многовековой истории. Мы хотим, чтобы внимание уделялось не только тем событиям, которые более известны, как Великая Отечественная война или Восточно-Прусская операция, но и тем, которые отдалены в исторической памяти, - подчеркнул Владимир Мединский. И пообещал, что один из самых масштабных военно-исторических фестивалей России - "Гумбинненское сражение", который проводится в память о событиях Первой мировой войны под городом Гусев (бывший Гумбиннен), будет продолжаться.

    Глава Минкультуры также проверил, как строится в Калининграде новый корпус крупнейшего комплексного морского музея России - музея Мирового океана. "Планета Океан" - огромное здание в виде шара - станет уникальным научно-культурным комплексом. Стройка, финансируемая за счет ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)", должна завершиться в следующем году.

    Вечером после совещания с руководителями учреждений культуры региона Владимир Мединский откроет на площади Победы Праздник песни - бесплатный концерт Хора Турецкого. А завершится сегодня рабочий день министра в Кафедральном соборе на острове Канта. Здесь, в средневековом готическом храме с самым большим в Европе органом, торжественно закроется один из крупнейших в мире музыкальных состязаний мира - X Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева.

    Этот конкурс проходит один раз в два года при поддержке Министерства культуры РФ. На сей раз в нем, как сообщили в пресс-службе Кафедрального собора, приняли участие 21 музыкант из разных стран мира. В финал вышли шестеро лучших -  Кшиштоф Мусиал (Польша), Тайлер Боэмер (США), Зита Науратилл (Венгрия) и трое россиян - Мария Лесовиченко, Анна Алексеева и титулярный органист калининградского Кафедрального собора Мансур Юсупов.

    Поделиться