11.09.2017 13:13
    Поделиться

    Немец Айтекин рассудит "Марибор" и "Спартак" в Лиге чемпионов

    Немецкий арбитр Дениз Айтекин станет главным судьей матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов между словенским "Марибором" и московским "Спартаком". Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

    Остальные члены судейской бригады также представляют Германию. Помогать Айтекину на бровках будут Гвидо Клефе и Марк Борш, а за воротами - Марко Фритц и Бенджамин Бранд. Резервный судья - Эдуард Байтингер.

    39-летний Айтекин является арбитром ФИФА сравнительно недолго - с 2011 года. При этом на его карьеру пришелся матч, который, безусловно, стал одним из самых ярких и скандальных в Лиге чемпионов. Речь идет об ответной встрече 1/8 финала прошлого сезона турнира, когда испанская "Барселона" на своем поле разгромила "ПСЖ" со счетом 6:1.

    Сам по себе счет, возможно, и не казался бы столь невероятным, однако в Париже каталонцы уступили 0:4, и чтобы выйти в следующую стадию турнира, им было необходимо совершить чудо. Оно произошло, однако многие и по сей день уверены, что немецкий арбитр турецкого происхождения этому поспособствовал.

    "ПСЖ" после матча направил в УЕФА жалобу, в которой обратил внимание на восемь эпизодов, где судья, по мнению парижан, допустил грубые ошибки. Впрочем, эта история предсказуемо закончилась для французского клуба ничем. "ПСЖ" вылетел, а "Барса", стоит заметить, не прошла далеко: уже в четвертьфинале каталонцы проиграли будущему финалисту "Ювентусу".

    Возвращаясь к предстоящему матчу "Марибора" и "Спартака", который будет судить Айтекин, напомним, что он состоится в Словении в эту среду 13 сентября. Игра начнется в 21:45 по московскому времени. "Спартак" впервые за 15 лет начнет выступление на групповом этапе Лиги чемпионов в ранге действующего чемпиона России. Другими соперниками "красно-белых" по группе являются испанская "Севилья" и английский "Ливерпуль".

    Поделиться