11.09.2017 12:08
    Поделиться

    Собянин назвал муниципальные выборы конкурентными и честными

    Прошедшие в Москве 10 сентября муниципальные выборы были конкурентными и честными. Такую оценку кампании дал мэр Сергей Собянин на своей странице "ВКонтакте".

    Глава города отметил, что более 75 процентов мандатов в муниципальных собраниях получили представители "Единой России". Тем не менее, как подчеркнул мэр, состав советов стал более разнообразным. Собянин также акцентировал внимание на высокой конкуренции: на одно место депутата претендовали в среднем по пять кандидатов.

    "Надеюсь, муниципальные депутаты будут более активны в решении конкретных вопросов жителей, - заявил мэр. - Поздравляю всех избранных депутатов с победой вне зависимости от их политических взглядов".

    Напомним, по предварительным данным Мосгоризбиркома, на выборах депутатов муниципальных образований в Москве из 1502 мандатов 76,83% получают кандидаты партии "Единая Россия". "76-77% могут получить кандидаты "Единой России" (около 1150 мандатов), 11,7% - партия "Яблоко" (176-177 мандатов вместо прежних 25 на прошлых выборах). Что интересно: на третьем месте самовыдвиженцы - 7,2%", - сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции в понедельник.

    По его словам, явка на муниципальных выборах в Москве составила около 14,8%. Комментируя предварительные результаты голосования, Горбунов заявил: "Политические пристрастия москвичей меняются".

    Поделиться