11.09.2017 12:26
    Поделиться

    Шойгу призвал ООН увеличить гуманитарную помощь Сирии

    Российские военные начали разминирование Дейр-эз-Зора
    Министр обороны России Сергей Шойгу призвал ООН срочно нарастить объемы гуманитарной помощи в Сирию. О такой необходимости глава военного ведомства сообщил в письме специальному посланнику генерального секретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.

    По словам Шойгу, ООН необходимо принять активное участие в восстановлении разрушенных в Сирии домов, школ, больниц и других объектов инфраструктуры.

    В письме глава Минобороны РФ напоминает, что за последнее время правительственные войска при поддержке российской авиации освободили от террористов значительную территорию Сирии. То есть, в настоящее время в стране созданы необходимые условия для восстановления мирной жизни.

    Потребность сирийцев в продовольствии более 1000 тонн ежедневно, а медикаментов - 80 тонн в сутки

    В настоящее время в Сирии тысячи жилых домов, школ и медицинских учреждений превращены в руины. Сложная гуманитарная ситуация складывается, по словам Сергея Шойгу, и в расположенных в районах Эт-Танф и Акербат лагерях беженцев, где сейчас размещены около 60 тысяч человек. Острая потребность сирийцев только в продовольствии, подсчитали в военном ведомстве, составляет более тысячи тонн ежедневно, а медикаментов требуется свыше 80 тонн в сутки.

    Для скорейшего возвращения в свои дома сотен тысяч беженцев необходима консолидация усилий всего международного сообщества. Пока же выходит, что только российская сторона оказывает непрерывно гуманитарную и медицинскую помощь, занимается разминированием освобожденных территорий, решает множество смежных вопросов по восстановлению мирной жизни в стране.

    В военном ведомстве напомнили, что разместили на своем официально сайте список сирийских населенных пунктов, наиболее остро нуждающихся в оказании помощи населению и восстановлении разрушенного террористами жилья. Этот списко будет ежедневно обновляться и актуализироваться специалистами российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

    В конце прошлой недели официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков пристыдил руководство европейских столиц и международных гуманитарных организаций за нежелание помогать сирийскому населению.

    Деблокирование Дейр-эз-Зора предотвратило расчленение Сирии по примеру Югославии на несколько стран

    По его словам, "тревога" и "озабоченность" гуманитарной ситуацией в Сирии охватывает Париж и Лондон исключительно в отношении тех районов, что находятся под полным контролем террористов. "Сразу же после освобождения населенных пунктов от боевиков, западные СМИ тут же накрывает информационный штиль, а ретивых европейских гуманистов - амнезия", - отмечал генерал Конашенков.

    Поделиться