12.09.2017 07:20
    Поделиться

    Генсек ООН поддержал введение новых санкций против КНДР

    Административный глава ООН Антониу Гутерреш после введения новых санкций в отношении Северной Кореи призвал эту страну следовать решениям Совбеза всемирной организации, передает РИА Новости.

    "Генеральный секретарь ООН приветствует принятие новой резолюции Совета Безопасности в ответ на шестое ядерное испытание КНДР", - заявила пресс-служба организации. В сообщении также говорится, что Гутерреш призывает Пхеньян "соблюдать решения Совета и оставить возможность для возобновления диалога".

    Согласно принятой резолюции, вводятся дополнительные ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов, определяется лимит на поставки сырой нефти. Кроме того, документ предполагает, что Пхеньян не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и не сможет продавать текстильную продукцию. Всем странам запрещается выдавать разрешения на работу гражданам Северной Кореи.

    В резолюции также отмечаются готовность СБ ООН "поддержать шестисторонние переговоры" по корейскому урегулированию и призыв к их возобновлению.

    Поделиться