12.09.2017 22:44
    Поделиться

    "Спартак" начнет Лигу чемпионов матчем против оптимального соперника

    "Спартак" начинает выступление в Лиге чемпионов матчем в Словении

    Свой первый матч группового этапа Лиги чемпионов проводит ЦСКА. Поединок армейцев против "Бенфики" завершится уже после подписания этого номера "РГ". А в среду вечером в борьбу за главный еврокубок вступает "Спартак", которого ждет в гости словенский "Марибор".

    Наверное, для "красно-белых" такой вариант возвращения в Лигу чемпионов после пятилетнего перерыва выглядит оптимальным. "Марибор" - соперник, которого уж точно не нужно бояться. На уровне Словении эта команда, базирующаяся во втором по величине городе страны, является непререкаемым авторитетом, о чем говорят хотя бы шесть чемпионских титулов за семь последних лет. А вот когда дело доходит до еврокубков, "Марибор" уже не столь грозен.

    Нынешний выход в групповой этап Лиги чемпионов для команды лишь третий в истории - тот же "Спартак" будет участвовать в турнире уже в 12-й раз. Словенцы в отличие от "красно-белых" пробивались в основную сетку через квалификацию. И в ней "Марибору" откровенно повезло - они последовательно прошли чемпионов Боснии и Исландии, а затем одолели за счет мяча, забитого на выезде, израильский "Хапоэль" из Беэр-Шевы. Сказать, что такое выступление говорит о какой-то выдающейся силе "Марибора", язык не повернется. Да и состав у словенцев весьма скромный, и на фоне "Спартака" балканский коллектив выглядит аутсайдером.

    Такого же мнения, кстати, придерживаются и букмекеры. Коэффициент на победу москвичей в этом матче в среднем равняется 1 к 1,90, а на выигрыш хозяев - 1 к 4,50. Вероятность ничьи оценивается как 1 к 3,50. То есть чемпион России в этой паре является явным фаворитом. С одной стороны, это обстоятельство команду Массимо Карреры должно ободрять. С другой - расслабляться заранее нет причины, поскольку выезд "Спартаку" предстоит тяжелый.

    Игра пройдет на стадионе "Людски врт". Именно здесь в ноябре 2009-го наша сборная проиграла Словении в ответном стыковом матче отбора к чемпионату мира-2010 и не попала в ЮАР. Ну а мне, присутствовавшему на том матче, запомнилась еще и атмосфера этой небольшой, но весьма симпатичной арены. Сам по себе Марибор - маленький, спокойный и красивый город. Но всю эту размеренность и тишину как рукой сняло, когда дело дошло до футбола. Попав на клокочущий от ярости и страсти "Людский врт", мгновенно вспоминаешь, что ты на Балканах, и горячий темперамент местных жителей никуда не делся. К слову, именно сумасшедшая поддержка позволяет "Марибору" удачно играть дома. В семи последних еврокубковых матчах "фиалки", как еще называют эту команду, не проиграли ни разу, одержав пять побед. Даже "Челси", гостивший здесь в 2014-м, увез из Марибора лишь ничью 1:1.

    "Спартаку", впрочем, к горячей обстановке не привыкать. Да и без поддержки "красно-белые" не останутся - сотни фанатов московского клуба уже направляются на перекладных в Словению. Так что местной полиции сегодня тоже будет нескучно.

    Отметим, что программа игрового дня вмещает восемь матчей Лиги чемпионов. Большинство можно увидеть в прямом эфире на каналах холдинга "Матч ТВ".

    Где будем смотреть

    13 сентября, среда

    "Матч ТВ"

    21.35. "Марибор" - "Спартак". Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Футбол 1"

    21.35. "Тоттенхэм" - "Боруссия" Д. Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Футбол 2"

    21.35. "Шахтер" - "Наполи". Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Арена"

    21.35 "Ливерпуль" - "Севилья". Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Наш Футбол"

    21.35. "Фейеноорд" - "Манчестер Сити". Прямая трансляция.

    Поделиться