12.09.2017 16:16
    Поделиться

    Захарова: Все требования РФ к резолюции СБ ООН по КНДР были учтены

    Все принципиальные требования России к тексту американского проекта резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР были учтены. Об этом, как передает ТАСС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "За короткий срок работы над резолюцией, которая соавторами задумывалась как инструмент удушения граждан КНДР, удалось снять абсолютно неприемлемые пункты, - отметила Захарова. - Все принципиальные требования России к резолюции были учтены в тексте". "Наши красные линии соавторы не перешли", - подчеркнула дипломат.

    По ее словам, из резолюции исчезли требования о силовом перехвате и досмотре судов в открытом море, таким образом, "эта часть документа была приведена в соответствие с международным морским правом". Также были приведены в соответствие с процедурами санкционного комитета положения о расширении списка товаров двойного назначения. Из текста убрали положения о нефтяном эмбарго, пункт о депортации трудовых мигрантов, противоречащий гуманитарным нормам. Кроме того, удалось добиться изъятия из санкционного режима совместного российско-северокорейского предприятия в Раджине.

    В понедельник СБ ООН единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Это решение стало ответом на очередное ядерное испытание, которое КНДР провела в начале сентября.

    По словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи, "Россия поддержала эту резолюцию, поскольку не приемлет претензии КНДР на обретение статуса ядерной державы". "РФ поддержала все резолюции Совета Безопасности, требующие прекращения ракетно-ядерных программ Пхеньяна в интересах денуклеаризации Корейского полуострова", - отметил дипломат. В то же время он напомнил, что Москва считает практически исчерпанным потенциал мер финансового давления на Северную Корею.

    Поделиться