13.09.2017 11:51
    Поделиться

    5 за и 5 против iPhone X: стоит ли терпеть до ноября

    Наверняка в Apple все просчитали и наличие на рынке как минимум двух крайне похожих устройств их не смущает. Пользователи не дураки, сами разберутся, терпеть ли им до выхода футуристического iPhone X в ноябре или брать чуть менее навороченный, но тоже весьма инновационный iPhone 8/8 Plus в конце сентября. Но подвести базу под этот выбор все-таки стоит.

    Какие-то нововведения попали сразу во все новые смартфоны - например, беспроводная зарядка, новый процессор A11 с нейронной системой, быстрая зарядка (до 50% за полчаса). Небольшие доработки вообще нельзя рассматривать как весомый аргумент (например, оптическая стабилизация в обеих камерах iPhone X против ее же, но только в одной камере в iPhone 8 Plus).

    Я провел с новыми устройствами пару часов в демо-зоне театра Стива Джобса на новом кампусе Apple и выделил 10 пунктов, которые сподвигнут вас на покупку iPhone X или наоборот - отпугнут от нее.

    ЗА:

    1. Размеры

    Размер iPhone X должен положить конец спорам в стане фанатов Apple - выбирать компактный номерной айфон или его же, но с приставкой плюс и лишними дюймами, которые больно впиваются в ногу, когда вы, скажем, шнуруете ботинки с телефоном в кармане. Модель X чуть меньше "плюса" и чуть больше номерной модели - прекрасно лежит в руке, не идя на компромиссы с дисплеем.

    2. Безрамочный OLED-дисплей

    Это и есть следующий жирный фактор за "десятый" айфон. Растянувшиеся на 5,8 дюйма от края до края девайса картинки и видео вызывают настоящий восторг. Конечно, тем, кто уже видел или даже владеет безрамочными Android-устройствами, восторгаться особо нечему. Что не делает сам дисплей iPhone X хуже. В Apple планово догнали конкурентов и добавили в смартфоны прекрасный новый экран.

    3. Распознавание лица

    Face ID - вот, пожалуй, главная инновация iPhone X. И хотя она пока работает неидеально - глючит даже во время презентации на сцене, - видно, что эта технология комплексная и намного более надежная, чем у запустившихся ранее конкурентов, где в качестве лица владельца могла прокатить обычная фотография.

    Понятно, что распознавание лиц в айфоны добавили не просто так, а как итог массы инженерных решений, направленных на увеличение площади экрана и снижении количества лишних элементов в телефоне. Но в итоге мы получили относительно массовый продукт, который выводит биометрию на новый уровень и в теории упростит нам массу рутинных действий - вроде проверки документов или открытия двери в дом тремя ключами. Ну или приведет к тоталитарной антиутопии.

    4. Управление жестами

    Принцип, заложенный еще в первом айфоне, - меньше кнопок, больше интуитивно понятных жестов, - наконец-то сделал рывок вперед. Да, новая схема управления потребует от пользователей где-то 15-минутного привыкания. Но после этого понимаешь, что айфоном изначально так и надо было управлять, а кнопка "Домой" - трухлявый труп мамонта, от которого стоило избавиться еще столетия назад.

    5. Селфи

    "Портретный режим" в iPhone 7 Plus и теперь в iPhone 8 Plus прекрасен - пресловутый эффект размытия фона, к которому поначалу отнеслись подозрительно, действительно помогает получать классные фотографии, выглядящие хотя бы в интернете не хуже снимков с зеркалки. Теперь этот же режим будет доступен для владельцев iPhone X и при съемке с фронтальной камеры. А кто же не любит суперкачественные селфи?

    ПРОТИВ:

    1. Врезка на безрамочном дисплее

    Тот самый прекрасный экран буквально уродует врезка с фронтальной камерой, также используемой для Face ID. При обычном использовании, в меню и приложениях ее не особо замечаешь, но стоит открыть изображение или видео, как возникающие в верхней грани экрана "уши" режут глаз. Вполне возможно, что через пару дней использования и это чувство сойдет на нет, но поначалу легкий червячок разочарования остается - безрамочный дисплей безрамочен не до конца.

    2. Цена 65 тысяч рублей за iPhone 8 Plus (64 Гб) против 80 тысяч рублей за iPhone X (64 Гб)

    Высокая цена сама по себе никогда не являлась проблемой для успеха айфонов. Пресловутую "наценку за бренд" в случае яблочных устройств следовало бы назвать "наценкой за экосистему" - ты понимаешь, что тратишь дополнительные деньги не просто за надкушенное яблоко на задней стенке смартфона, но за надежность, удобство, бесшовную работу и т.д.

    Но в случае с iPhone 8 Plus и iPhone X разница в цене (около 23%), на мой взгляд, недостаточно высока, чтобы стать важным фактором в принятии информированного решения о покупке той или иной модели. А 8 Plus с 256 Гб и вовсе лишь на 3 тысячи дешевле 64-гигабайтного iPhone X. Такая фрагментированность может запутать потенциального покупателя.

    Впрочем, однозначно новую ценовую политику можно будет отнести к минусам, лишь взглянув на итоги продаж свежих устройств.

    3. Корпус из стекла

    В Apple уверяют, что стекло, использованное в корпусе iPhone X, - "самое прочное" из когда-либо использованных в айфонах. Что, конечно, не делает его бронированным. Так что будут падения, а с ними будут и неприятные сколы и трещины. Все это надо будет чинить - в интернете уже ползут слухи о том, как владельцы сервис-центров подбирают цвет обивки следующего "ламборгини".

    4. Аккумулятор

    Apple не говорит напрямую о емкости аккумулятора "десятки". Вместо этого маркетологи компании оперируют относительными числами - "работает до двух часов дольше, чем iPhone 7". Но если залезть в сравнительные характеристики, то выяснится, что это в то же время значит "на час меньше работы в интернете и воспроизведения потокового видео, чем на iPhone 8 Plus". То есть батарея немного слабее (или требовательность чипов к аккумулятору больше), чем у свежего "плюса". Неприятный факт, который от нас пытались скрыть.

    5. Надо ждать ноября

    Ну и наверное, самое обидное во всей этой истории - если iPhone 8 можно будет предзаказать и даже получить уже в этом месяце, то iPhone X доберутся до прилавков не раньше ноября. Да и тогда, скорее всего, будут в жесточайшем дефиците. Такой отложенный анонс может сыграть не на руку новинке - самые нетерпеливые и консервативные (не готовые переучиваться с кнопки "домой" на управление жестами) пойдут и купят "восьмерку". И тогда iPhone X лишится части потенциальной аудитории.

    Поделиться