14.09.2017 19:22

Самедов: В матче с "Марибором" мы опять прижались к воротам

Московский "Спартак" упустил победу в Словении
    Возвращение в групповой этап Лиги чемпионов получилось для московского "Спартака" не совсем таким, как того желали его многочисленные болельщики. В стартовом матче "красно-белые" не смогли удержать минимальное преимущество над "Марибором" и увезли из Словении лишь ничью - 1:1.

- Бывает, что не везет или не получается так, как задумывали. Я считаю, что мы сыграли хорошо, но не хватило реализации. Не стоит забывать, что "Спартак" играл в гостях. И ничья для меня - хороший результат, - так говорил после игры главный тренер москвичей Массимо Карерра. Для него, к слову, это был дебют в Лиге чемпионов в роли главного тренера. Да и многие игроки, вышедшие на поле стадиона "Людски врт" в Мариборе, раньше видели этот турнир исключительно по телевизору.

Волнение, естественное для новичков, не могло не сказаться, тем более что обстановка на трибунах была довольно жаркой. А из-за брошенного с гостевого сектора файера главный арбитр даже остановил матч в середине первого тайма на несколько минут. "Спартак" очевидно превосходит "Марибор" в классе, и временами московский клуб это неплохо демонстрировал. Исполнителей уровня Промеса или Луиса Адриано у словенцев попросту нет. Но статус фаворита не принесет результата, если вместо ворот лупить по воробьям. Именно этим и занимались спартаковцы в первой половине встречи, раз за разом посылая мяч сильно выше перекладины.

Символично, что первый же удар, пришедшийся в площадь ворот, который нанес Фернандо на 58-й минуте, завершился голом - на добивании отработал Самедов. К слову, Александр, по ходу матча брошенный в бой из-за травмы капитана команды Дениса Глушакова, вообще очень здорово оживил игру. Выделялся и Луис Адриано, который отчаянно сражался не только в атаке, но и страховал защитников. А вот игроки обороны "Спартака", напротив, не блистали.

Игроки "Марибора" 25 раз пробили по воротам "Спартака". И добились своего на 85-й минуте

Особенно Андрей Ещенко. Именно он стал тем самым "слабым звеном", которое "Марибор" нащупал во втором тайме и через которого проводил свои опасные атаки. Неудивительно, что как раз из-под Ещенко словенцы на 85-й минуте и сравняли счет - шикарный удар нанес Дамьян Бохар.

- Опять пропустили в концовке, прижались к воротам. Не знаю, почему так получилось. Свои моменты не используем, а в итоге пропускаем. Разочарованы, ведь хотели выиграть. Виноваты сами, - сокрушался в разговоре с журналистами Александр Самедов, признанный в итоге лучшим игроком этого матча.

Интересно, что словенцы также скорее сожалели об упущенной победе. Причем, как и спартаковцы, они имели на это все основания. "Марибор" по итогам первого тура Лиги чемпионов занял второе место по количеству нанесенных ударов по воротам. Словенцы угрожали Артему Реброву аж 25 раз, из них 15 ударов они нанесли в последние полчаса. Лидер по этому показателю, мюнхенская "Бавария", 27 раз била по воротам "Андерлехта", и выиграла свой матч 3:0.

Второй матч в рамках группы Е, кстати, также завершился результативной ничьей. Следующий соперник "Спартака" английский "Ливерпуль" дома разошелся миром с испанской "Севильей" - 2:2. Таким образом, в этом квартете все пока находятся в равных условиях. Что же касается остальных матчей игрового дня, то в них были зафиксированы следующие результаты: "Фейеноорд" - "Манчестер Сити" - 0:4, "Шахтер" - "Наполи" - 2:1, "Порту" - "Бешикташ" - 1:3, РБ "Лейпциг" - "Монако" - 1:1, "Реал" - АПОЭЛ - 3:0, "Тоттенхэм" - "Боруссия" - 3:1.

Также в четверг вечером состоялись первые матчи группового этапа Лиги Европы. Поединки "Копенгаген" - "Локомотив" и "Вардар" - "Зенит" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Чемпионат России

В пятницу матчем в Туле между "Арсеналом" и "Динамо" стартует программа десятого тура. Одна из главных интриг - сумеет ли столичный ЦСКА обыграть дома "Ростов" и приблизиться к лидеру чемпионата "Зениту".

У армейцев ситуация двоякая. С одной стороны, на неделе "красно-синие" выиграли в Португалии у "Бенфики" в Лиге чемпионов, с другой - матч с ростовчанами станет для команды третьим за восемь дней. При очевидном кадровом дефиците ЦСКА такой график может стать проблемой. О чем и заявил после встречи с "Бенфикой" главный тренер москвичей Виктор Гончаренко.

- Здорово, что мы победили, но я уже думаю о "Ростове", - отметил Гончаренко. - Меня беспокоит наше положение в чемпионате России. Мне надо подумать о том, кого выпустить в субботу, чтобы правильно распределить игровое время. У нас впереди еще много матчей, и без изменений не обойтись.

Гончаренко не зря заговорил о турнирной ситуации. Хотя если посмотреть на таблицу, дела у ЦСКА не так уж плохи: армейцы идут четвертыми, отставая от "Зенита" на пять очков. Но тренера москвичей не может не беспокоить тот факт, что в этом сезоне "красно-синие" в четырех домашних встречах потерпели три поражения.

В отличие от ЦСКА ростовчане в еврокубках не участвуют. Судя по последним результатам, команда Леонида Кучука вполне может претендовать на попадание в первую шестерку по итогам сезона. По крайней мере, именно такую задачу поставил перед своими игроками Кучук. Другой вопрос, что у ростовчан выработался своеобразный комплекс по отношению к ЦСКА: в предыдущих семи матчах на выезде с армейцами клуб с берегов Дона набрал лишь одно очко.

Добавляет интриги матчу противостояние Кучука и Гончаренко. Дело в том, что осенью 2014 года Кучук с большим скандалом сменил своего соотечественника на посту главного тренера "Кубани". Виктор Михайлович был уверен: коллега его "подсидел".