17.09.2017 18:12
    Поделиться

    Специалисты NASA показали место уничтожения Cassini на Сатурне

    NASA показало место вхождения аппарата Cassini в атмосферу Сатурна. Материал получен на основе снимков, сделанных в обычном и инфракрасном спектре приборами зонда, работавшими до последнего момента.

    На фотографиях виден Сатурн в тепловом инфракрасном диапазоне с длиной волны 5 мкм. В анимированной версии снимков показано приблизительное местоположение, где зонд Cassini сгорел после 13-ти лет работы около второй по величине планеты Солнечной системы.

    Последний сигнал Cassini отправил ученым 15 сентября примерно в 13:30 по Москве, а в 14:55, когда земные станции получили сигнал, в NASA объявили о гибели станции.

    За время своей миссии Cassini проделал колоссальный объем работы. Было сделано почти 500 тысяч снимков Сатурна и его спутников. Аппарат за 20 лет пролетел около 8 млрд километров и передал на Землю 635 гигабайт различных данных.

    Зонд прослужил такой долгий срок благодаря 360 двигателям, а решение об управляемой ликвидации Cassini ученые приняли после окончания топлива.

    Кроме того, благодаря Cassini было открыто 6 лун, сокрытых ранее от глаз астрономов. Впервые специалисты узнали, что в кольцах Сатурна вращаются объекты диаметром более 100 метров. Таких объектов может быть более 10 миллионов.

    Поделиться