20.09.2017 12:23
    Поделиться

    В районе перевала Дятлова найдено тело туриста

    В районе перевала Дятлова по неизвестной причине умер турист. Об этом сообщил Следственный комитет Свердловской области.

    "Днем 18 сентября в правоохранительные органы Ивделя поступила информация о скоропостижной смерти мужчины, находившегося в районе перевала. Организована доследственная проверка", - передает пресс-служба ведомства.

    К месту, где было найдено тело, выдвинулись следователи СК и сотрудники МЧС, но пока до пункта назначения добраться не удается: инцидент произошел в тайге, чтобы попасть туда потребуется спецтехника. Сейчас решается вопрос о ее применении, после чего мероприятия по выяснению обстоятельств случившегося продолжатся.

    По информации регионального главка МЧС, тургруппа, в составе которой путешествовал мужчина, не была зарегистрирована.

    "Собрались в поход - проинформируйте спасателей, - напоминают в МЧС. - Это нужно сделать за две недели до начала похода при личном визите в подразделение или по телефону. Но, если туристы сообщат о своем путешествии за пару дней, их также зарегистрируют - лучше так, чем совсем не поставить в известность экстренные службы".

    На перевале Дятлова несчастные случаи происходят регулярно. В прошлом году, например, в июне два дня в тайге искали туристку-одиночку, которая присоединилась к одной из групп в тех местах, но никому об этом не сообщила. Позднее - уже в августе - спасатели вылетали на перевал, чтобы эвакуировать получившего травмы мужчину, чья машина перевернулась и угодила в ущелье.

    Поделиться