25.09.2017 09:58
    Поделиться

    В Госдуме прокомментировали итоги выборов в ФРГ

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал итоги выборов в бундестаг. По его оценке, результаты предсказуемы и отражают общий кризис всей Европы.

    Напомним, что в парламентских выборах, которые прошли в воскресенье, победил консервативный блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС, набрав 33% голосов избирателей. На втором месте с худшим в своей истории результатом оказалась Социально-демократическая партия, за которую проголосовали 20,5% немцев. Правую "Альтернативу для Германии" поддержали 12,6% избирателей.

    "Итоги выборов в Бундестаг ФРГ оказались в значительной степени предсказуемыми - и в плане победы блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель, и в плане прохождения в парламент правой партии "Альтернатива для Германии", - заявил Слуцкий журналистам.

    По его мнению, предварительные итоги немецких выборов отражают общий кризис всей Европы, связанный и с социально-экономической ситуацией, и с миграционной составляющей. Слуцкий назвал это тенденцией для всего континента.

    - В Европе наблюдается поиск новой идеи, которая может помочь ввернуть европейцам их свободу выбора и независимость от политики большого заокеанского брата, - пояснил парламентарий.

    Во Франции, сравнил он, победил "Национальный фронт" - аналог "Альтернативы для Германии". Он получил в этом году свой самый высокий процент на выборах в Пятой республике. Слуцкий добавил, что, со своей стороны, в Госдуме будут стараться наращивать взаимодействие с бундестагом и искать новые подходы для сотрудничества. При этом депутат выразил надежду, что "в таком составе немецкий парламент будет работать конструктивно, без противоречий".

    Поделиться