26.09.2017 21:00
    Поделиться

    Соцсеть "ВКонтакте" показала крупнейшее обновление за три года

    Социальная сеть "ВКонтакте" представила несколько больших обновлений в своей экосистеме. Таких апдейтов не было уже три года.

    Было представлено переработанное мобильное предложение для платформ iOS и Android. Разработчики вынесли на передний план все самое важное в нижнее меню: новости, чаты, уведомления, поиск. Остальные разделы доступны на отдельной странице. Что-то похожее сейчас есть у Facebook - только поиск и меню расположены сверху.

    Изменился и поиск - он стал более рекомендательным. Алгоритм и внешний вид похож на знакомый уже Яндекс.Дзен - компактный вид новостей с превью и возможностью подписки. Персональная подборка строится на основе лайков, комментариев, времени просмотра новостей и так далее. За это отвечает "Прометей" - искусственный интеллект на основе нейронных сетей.

    Кстати, кроме новостей в рекомендации будут попадать и интересный контент от авторов, которые "продолжит творить и радовать аудиторию". "Прометей" будет анализировать интересы пользователей и на их основе подбирать соответствующий контент. В свою очередь авторы, которые интересны аудитории, будут получать специальный значок - "огонек", что позволит получить еще больший охват и чаще появляться в ленте рекомендаций.

    Для авторов также предложат издательские функции - платформу возможностью форматирования текста и добавления мультимедийного контента. Платформа по функционалу похожа на сервисы medium, Telegra.ph и Дзен. Запустят ее до конца года.

    Кроме того, разработчики представили и новые возможности монетизации в соцсети. Анонсирована "Рекламная сеть", работающая с сообществами в автоматическом режиме, всем привлечением рекламодателей и их поддержкой будет заниматься "ВКонтакте".

    Поделиться