27.09.2017 19:16
    Поделиться

    Андрей Ещенко: В матче с "Ливерпулем" мы хотели большего

    Московский "Спартак" приятно удивил своих многочисленных болельщиков, сыграв в Лиге чемпионов вничью с английским "Ливерпулем" - 1:1. В среду успех "красно-белых" пытался повторить и ЦСКА, который встречался с не менее грозным "Манчестер Юнайтед".

    Ничья не всем на радость

    Откровенно, перед этой игрой ничейный результат воспринимался скорее как недостижимая мечта. И даже самые преданные спартаковские болельщики, подходя к стадиону, чаще рассуждали, сколько мячей пропустит в этот вечер их любимая команда. Разгром хозяев с учетом той игры, которую показывает "Спартак" в последнее время, и огромного количества травм казался чуть ли не самым реальным вариантом.

    Тем сильнее были эмоции после финального свистка, который ждать пришлось невероятно долго. Рефери добавил аж восемь минут к основному времени по причине, вполне оправданной. Игру пришлось надолго остановить, когда в столкновении с Салахом травму получил Артем Ребров. Вратарь "Спартака" проводил просто выдающийся матч, несколько раз команду спас, и когда специальный автомобиль вывозил его с поля, Ребров закрыл лицо руками то ли от обиды, то ли от боли.

    Но даже эта потеря, как и две следующие замены хозяев - и Попов, и Самедов покинули поле из-за проблем с мышцами - "Ливерпулю" не помогла. Спартаковцы, казалось, еле волочили ноги от усталости, но героически отбивались. А вышедший в экстренном порядке Селихов сыграл в воротах не менее ярко.

    - Нам не повезло. Наверное, мы принимали неправильные решения в решающий момент. Единственный способ изменить это - работать. Плюс оба вратаря "Спартака" много раз выручали свою команду, - признал после матча наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп.

    На пресс-конференции высоченный немец рассуждал об этом спокойно и взвешенно. Хотя во время матча эмоции у Юргена били фонтаном. Иногда и в прямом смысле. Клопп так отчаянно жестикулировал на последних минутах, что бутылочку воды, с которой он вышел к бровке, расплескал почти полностью.

    Его коллега Массимо Каррера стоял в десяти метрах и вел себя не менее экспрессивно. Но как только судья показал руками на центр, закончив матч, свистка из-за шума трибун никто толком не услышал - рулевой "Спартака", пожав руку Клоппу, убежал в подтрибунное помещение. Деталь, кстати, интересная - именно Массимо в прошлом сезоне буквально за руку водил игроков к трибунам, заставляя их благодарить за поддержку болельщиков. Теперь футболисты отправились к фанатам без тренера. Впрочем, в радостной суете на это мало кто обратил внимание. А сам Каррера, выйдя к журналистам, постарался выглядеть максимально уверенно.

    - Да, - ответил он на вопрос, доволен ли он результатом. - Мы сыграли вничью против сильной команды. Я не открою вам здесь "Ливерпуль" - у них талантливые игроки, и мы сделали максимум из того, что могли. Было очень сложно, мы пытались контратаковать, но в завершающие моменты ошибались в передачах и что-то не получалось. Думаю, выход из этой группы вполне реален для любого клуба. Мы будем стараться добиваться результата в следующем матче с испанской "Севильей".

    А вот Клопп, сидевший в том же самом кресле несколькими минутами ранее, испытывал несколько иные эмоции. "Ливерпуль" большинство специалистов называли фаворитом группы, но обе стартовые встречи "красные" сыграли вничью. Сначала дома с "Севильей", а теперь в Москве.

    - Мы не самая удачливая команда, - посетовал Клопп. - Мы провели хороший матч против соперника, который играл с явным акцентом на оборону. "Спартак" забил гол после превосходного удара со штрафного, но мы смогли отыграться. "Ливерпуль" создал четыре-пять стопроцентных моментов, однако не использовал их. Этого уже нельзя изменить, но групповой этап продолжается, и у нас есть хорошие шансы пройти дальше. Да, мы могли и должны были выигрывать в обоих стартовых матчах группового этапа, однако не добились этого результата. Надо продолжать работать и надеяться, что в следующих играх нам повезет больше.

    Нет никаких травм

    В отличие от игроков "Ливерпуля" спартаковцы отвечали на вопросы журналистов довольно охотно. Даже получивший травму Самедов остановился перед диктофонами. Выглядел Александр, надо отметить, неважно: заметно прихрамывая, с красными от усталости глазами, один из лидеров "красно-белых" сходу попросил нас не задерживать его надолго.

    - Что у меня со здоровьем? Узнаю чуть позже. Ноги сводило, потому что в последнее время провели много матчей. Сегодня был очень полезный матч. Все-таки "Ливерпуль" - это топ-уровень. Хотелось проверить себя на его фоне. Думаю, получилось неплохо, хотя могли и выиграть, - отметил Самедов.

    Массимо Каррера: Чтобы противостоять такой команде как "Ливерпуль", мы были вынуждены очень много бегать

    Вопросы о здоровье, увы, у спартаковцев актуальны не только для Александра. По соседству с нами из ложи прессы матч смотрели Квинси Промес, Жано Ананидзе и Роман Зобнин. Переживали очень сильно и за команду, и за то, что не могут ей помочь. Теперь компанию им могут составить Ребров, диагноз которого на момент подписания номера неизвестен, а также Самедов и Попов. Поэтому Массимо Каррере пришлось на пресс-конференции не принимать поздравления, а объяснять, почему команда опять несет потери.

    - Это не травмы, - помрачнел итальянец. - То, что случилось с Ребровым, обыкновенная ситуация в футболе. Вратарь получил удар. А Попов и Самедов очень много пробежали сегодня, поэтому у них сводило ноги. И нет никаких травм.

    Футболисты чувствуют себя хорошо. Когда играешь много матчей на третий день, то, что у ребят сводит ноги, это абсолютно нормальное явление. Только тот, кто не играл в футбол, не понимает этого. Чтобы противостоять такой великой команде как "Ливерпуль" с очень качественными игроками, мы были вынуждены очень много бегать.

    Из тех, кто проделал в этот памятный вечер действительно большой объем работы, выделялся Андрей Ещенко. Правый защитник получил в последнее время тонну критики, но против "Ливерпуля" отпахал как настоящий вол.

    Андрей, как вам "Ливерпуль"?

    Андрей Ещенко: У них было не так много моментов. Да, они владели мячом, атаковали, но мы очень плотно играли в защите. Просто "Спартак" выбрал правильную тактику не давать сопернику свободных зон. Вот и все.

    Во втором тайме "Ливерпуль" почти повторил забег "Анжи", выйдя вшестером против двух защитников "Спартака". Почему так происходит?

    Андрей Ещенко: Нам не хватило концентрации. В такие моменты нужно либо нарушать правила, либо выбивать мяч за пределы поля. Постараемся больше не допускать таких ошибок.

    Довольны ничьей? Или есть досада, что не удержали победу?

    Андрей Ещенко: Есть, конечно. Зачем выходить на поле, если ты не думаешь о победе? Мы хотели большего. Но все ребята понимают, что ничья тоже неплохой результат. У нас есть шансы на выход из группы.

    К слову, шансы на выход есть у всех. В параллельном матче "Севилья" дома обыграла словенский "Марибор" 3:0 и с четырьмя очками вышла на первое место. У "Ливерпуля" и "Спартака" соответственно по два балла, а у словенцев одно очко. Теперь очень многое в группе "Е" будет зависеть от следующих поединков, которые получатся спаренными. "Спартак" теперь дважды сыграет с "Севильей" сначала в гостях, затем на своем поле. "Ливерпуль" в свою очередь поборется с "Марибором".

    Криштиану на взводе

    Матч с самой громкой афишей во втором туре состоялся в немецком Дортмунде, где "Боруссия" принимала действующего победителя Лиги чемпионов "Реал". Два мяча португальца Криштиану Роналду и гол валлийца Гарета Бэйла принесли испанскому гранду уверенную победу - 3:1.

    Эта встреча стала юбилейной, 400-й для Роналду в форме "Реала". Оформив дубль, Криштиану забил четвертый мяч в нынешней Лиге чемпионов. При этом в чемпионате Испании он еще ни разу не отличился. Правда, и выходил Криштиану на поле всего два раза из-за длительной дисквалификации, которую он получил за толчок судьи. Один из журналистов спросил у Роналду после матча в Германии, когда прервется его безголевая серия в Примере. Португалец, услышав это, не выдержал.

    - Такое ощущение, что я каждый раз должен доказывать, кто я. Моя статистика говорит сама за себя. Я образец профессионализма. Но критики становится все больше. Поразительно, - негодовал Криштиану.
    Во втором матче группы "H" лондонский "Тоттенхэм" благодаря хет-трику Харри Кейна разгромил в гостях кипрский АПОЭЛ - 3:0. В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: "Наполи" - "Фейеноорд" - 3:1, "Бешикташ" - РБ "Лейпциг" - 2:0, "Манчестер Сити" - "Шахтер" - 2:0, "Монако" - "Порту" - 0:3.

    Отметим, что в четверг вечером два российских клуба проведут свои матчи в групповом этапе Лиги Европы. Питерский "Зенит" примет испанский "Реал Сосьедад", а столичный "Локомотив" опять-таки дома сыграет с чешской командой "Злин".

    Поделиться