28.09.2017 13:33
    Поделиться

    Каталония обвинила Мадрид в нежелании договариваться

    В нежелании идти на конструктивный диалог обвинил испанские власти министр каталонского регионального правительства по иностранным делам и институциональным связям Рауль Ромева, сообщает РИА Новости.

    По его словам, Каталония многократно предлагала правительству Испании, а также премьер-министру Мариано Рахою договориться по многим аспектам. Однако до сих пор не было выражено желания говорить об этом. "Нельзя отказывать в том, чего требует 80 процентов населения", - считает Ромева.

    Представитель Каталонии отверг предположения о том, что референдум проводится поспешно. "Когда ваши основополагающие права нарушаются ежедневно и никакой реакции не следует, вы будете пытаться разрешить эту ситуацию как можно быстрее", - подчеркнул он.

    Ранее Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования по вопросу независимости 1 октября, принятых правительством и парламентом Каталонии. Действия каталонских властей по подготовке референдума объявлены незаконными.

    В Каталонию прибыли дополнительные полицейские силы, которые заблокировали избирательные участки и изъяли из оборота порядка десяти миллионов бюллетеней для голосования. За проведение референдума высказались 80 процентов граждан региона.

    Поделиться