01.10.2017 01:38
    Поделиться

    Бриедис победил Переса в четвертьфинале боксерской Суперсерии

    Определился третий полуфиналист своеобразной Лиги чемпионов (WBSS) – всемирной боксерской Суперсерии. Им стал чемпион мира по версии WBC латвиец Марис Бриедис, который единогласным решением судей победил в Риге претендента из Кубы Майка Переса.

    Фаворитом поединка, безусловно, считался непобежденный 32-летний чемпион, который на жеребьевке имел возможность выбирать соперника и обеспечить проведение боя в родной Риге - первого в истории Латвии титульного поединка. Впрочем, последнее обстоятельство, как выяснилось, могло сыграть и на руку Пересу.

    "Это большая честь для Латвии и для меня принимать такой большой бой и турнир, - заявил накануне Бриедис ESPN. - Я хочу продемонстрировать, что Латвия - это страна не только певцов и танцоров, но и первоклассного бокса. Я чувствую давление из-за того, что мне придется драться на арене, заполненной моими соотечественникам, но я уверен, что справлюсь с этим".

    Что касается Переса, то и для 31-летнего боксера при всем его опыте это был первый в карьере бой за высший титул. Дело в том, что проживающий в ирландском Корке кубинец до сих пор выступал в супертяжелом весе, где, кстати, запомнился боями с двумя россиянами. В 2015 году он уступил техническим нокаутом Александру Поветкину, а в 2013-м победил Магомеда Абдусаламова. Во время того поединка наш боксер получил повреждение головного мозга, а позже в больнице перенес инсульт, от чего не может восстановиться до сих пор. А Перес, которому среди супертяжей так и не удалось добраться до чемпионских боев, решил пойти другим, в прямом и переносном смыслах более легким путем, и сумел сбросить около 20 килограммов веса. Забавно, что на церемонии взвешивания озорной кубинец появился с куском торта на тарелочке, но и демонстративно съев его, оказался даже легче латвийца.

    Впрочем, на ринге Пересу было не до шуток. Бриедис уступил ему инициативу, но, легко отражая атаки кубинца, тут же старался начинать свои. Чемпион действовал энергичнее, инициативнее и хитрее. Ему удавалось ускользать от прямолинейных выпадов претендента. Главным оружием латвийца стали апперкоты, которыми он пару раз встряхнул неприкрытую челюсть соперника. Досталось Пересу и от прямых ударов правой - по лицу и корпусу. Однако особого урона они физически мощному Майку не нанесли.

    В итоге зрителям, заполнившим арену в Риге и активно поддерживавшим Бриедиса, довелось посмотреть полноценный 12-раундовый бой. Красивым, правда, его назвать нельзя. Кубинец, понимая, что его джебы не проходят защиту латвийца, старался резко сближаться. Боксеры зачастую работали на короткой дистанции на грани клинча, а то и переходя эту черту. Большинство 3-минуток прошло в вязкой борьбе, прерываемой замечаниями итальянского рефери. Не обошлось и без наказаний за удары соперника головой: в третьем раунде судья снял очко с Переса, а в 10-м - с Бриедиса. Ему, впрочем, на тот момент уже было все равно - он успел обеспечить себе преимущество заранее.

    Тем не менее концовка боя получилась жаркой. Оба спортсмена попытались провести решающую атаку, и так увлеклись, что даже не заметили звуки гонга. Когда боксеров все же заставили разойтись по углам, Перес драматично вскинул перчатки, но спустя пару минут рефери, конечно, поднял вверх руку Бриедиса. Все три судьи справедливо отдали ему предпочтение: 116-110, 115 -111, 114-112.

    Латвиец одержал 23-ю подряд победу на профессиональном ринге, сохранил свой титул, а в полуфинале WBSS встретится с чемпионом мира по версии WBO украинцем Александром Усиком, который ранее выбил из турнира немца Хука. Еще одну пару составят чемпион мира по версии WBA кубинец Юниер Дортикос и победитель боя между россиянином Муратом Гассиевым, владеющим поясом по версии IBF, и поляком Кшиштофом Влодарчиком. Их бой состоится 21 октября.

    P.S. Видео боя Марис Бриедис - Майк Перес.

    Поделиться