04.10.2017 18:24
    Поделиться

    Создатель "Терминатора" Джеймс Кэмерон процитировал Владимира Путина

    Американский режиссер, сценарист и продюсер Джеймс Кэмерон, создатель, помимо прочего, "Титаника" и "Аватара", процитировал президента России Владимира Путина на презентации давно обещанной шестой части футуристического боевика "Терминатор".

    Соответствующее видео появилось на YouTube-канале The Hollywood Reporter.

    Цитата российского президента прозвучала в ответ на вопрос о перспективах развития искусственного интеллекта (ИИ). На это Кэмерон заметил, что изначально многие с большим энтузиазмом следили за совершенствованием данных технологий, но вскоре легкую эйфорию сменил мрачноватый скепсис.

    "Путин не так давно сказал, что страна, которая доведет искусственный интеллект до совершенства, будет править миром", - вспомнил кинематографист. Далее сославшись на мнение некоторых экспертов, считающих, что через какое-то время человек просто не сможет контролировать ИИ - в силу собственной природы.

    "У каждого найдутся аргументы в пользу того, чтобы превратить искусственный интеллект в оружие. Так что сами делайте выводы", - резюмировал автор "Терминатора". Картины линейки которого вполне можно считать фильмами-предостережениями.

    В начале прошлого месяца на открытом уроке в Ярославле Владимир Путин выразил уверенность в том, что глобальное лидерство неразрывно связано с успехами в сфере разработки ИИ. "Искусственный интеллект - будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень не хотелось бы, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках", - сказал президент России.

    Первый "Терминатор" (The Terminator) вышел в 1984 году, став, наряду с сиквелом 1991-го, одним из самых известных и уважаемых фантастических боевиков в истории кинематографа. В центре сюжета - события недалекого будущего Земли, захваченного непрестанно самосовершенствующимися роботами, стремящимися выкорчевать слабые остатки человечества.

    Поделиться