05.10.2017 16:48
    Поделиться

    Ерохин: Черчесов не должен объяснять игрокам выбор стартового состава

    Российская футбольная сборная с понедельника тренируется в ежедневном режиме в подмосковном Новогорске. Команда Станислава Черчесова готовится к контрольным матчам против двух азиатских сборных, уже обеспечивших себе участие в чемпионате мира-2018.

    7 октября в Москве на домашнем стадионе ЦСКА наша сборная сыграет с Южной Кореей - в последний раз эти команды встречались на групповом этапе чемпионата мира-2014. Ну а 10 октября в Казани россиян ждет спарринг с Ираном. Накануне этих поединков корреспонденты "РГ" поговорили с полузащитником питерского "Зенита" Александром Ерохиным, который за последний год стал одним из ключевых игроков сборной России.

    В прошлое воскресенье вечером вы играли с "Анжи", а уже в понедельник прилетели в Москву. Быстро переключились на дела сборной?

    Александр Ерохин: Профессиональный футболист обязан переключаться максимально быстро. Как между играми в клубе, так и когда он приезжает в сборную. Нужно подстраиваться.

    Вызов в сборную - это уже нечто обыденное или по-прежнему вызывает особые эмоции?

    Александр Ерохин: Во-первых - это большая ответственность. Нужно на каждой тренировке и игре доказывать, что ты этого достоин. И оправдывать то доверие, которое тренеры тебе оказывают. Играть за сборную России - это мечта и большая честь. Эти чувства никогда не проходят и не притупляются.

    Можете назвать себя игроком стартового состава сборной?

    Александр Ерохин: Сложный вопрос. Невозможно ощущать себя таковым. Если ты выполняешь тренерские установки, то, наверное, будешь играть. Но это прерогатива тренера. И тут никаких обид нет. Кто будет лучше готов, как физически, так и психологически, тот и будет играть.

    Станислав Черчесов объясняет, почему на данный конкретный матч он поставил того, а не этого?

    Александр Ерохин: У нас на каждую позицию есть по два человека. И каждый на своем месте должен четко знать и понимать, как надо действовать. Черчесов это объясняет. А выбор стартового состава он объяснять не должен.

    Вам нравится манера Черчесова? Он достаточно жесткий человек, но при этом с чувством юмора.

    Александр Ерохин: Для меня понятно все, что он говорит и требует от футболистов.

    Интересно сыграть против Южной Кореи и Ирана?

    Александр Ерохин: Конечно. В преддверии чемпионата мира нам пригодится опыт игр с разными командами. Ведь они могут нам попасться на групповом этапе.

    Если коротко - как играет Южная Корея? Считается, что они очень быстрые.

    Александр Ерохин: Да, есть такое. Но конкретнее ничего пока не могу сказать. Непосредственно перед игрой будет детальный разбор.

    Насколько мы знаем, тренерский штаб сборной уделяет большое внимание изучению соперников. Это помогает вам?

    Александр Ерохин: Конечно. Все упражнения в тренировочном процессе строятся исходя из того, как играет соперник.

    Александр Ерохин: Перед чемпионатом мира нам пригодится опыт игр с разными командами

    Есть отличия в подготовке к контрольным матчам и к официальным - на том же Кубке конфедераций? Как Черчесов вас настраивает?

    Александр Ерохин: В том, как тренерский штаб готовит команду, отличий не так много. Как говорит главный тренер, нет товарищеских матчей, а есть контрольные. Которые мы должны играть так же, как и на любом турнире. Это генеральная репетиция того, что будет в официальных матчах. И разделять их мы не должны.

    На днях президент России Владимир Путин сказал, что ждет от сборной на домашнем чемпионате мира максимальной отдачи. Вы следите за такими заявлениями?

    Александр Ерохин: Да, я видел эти высказывания. Президент страны часто обращает внимание на футбол, он и на Кубке конфедераций присутствовал. Для нас это большая ответственность и мы должны выступить достойно.

    Это внимание усиливает мандраж или наоборот добавляет уверенности в себе?

    Александр Ерохин: Конечно это здорово, что нас поддерживают. И только добавляет нам мотивации.

    Вы футболки с матчей, сыгранных за сборную, сохраняете?

    Александр Ерохин: Не все, но какие-то оставляю. Некоторые дарю друзьям, родственникам.

    А обменяться с кем-то из звезд?

    Александр Ерохин: Нет такой цели, чтобы поменяться футболками и собрать коллекцию. Хотя, если получается, меняюсь и оставляю на память. Например, после ответного матча "Ростова" с "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы поменялся с Генрихом Мхитаряном.

    Вы ведь против самого Криштиану Роналду играли на Кубке конфедераций. За его майкой никто из нашей сборной не "охотился"?

    Александр Ерохин: Нет. Тогда все силы отдали на поле и не до того было.

    В сборной России теперь сразу несколько натурализованных игроков - Фернандес, Рауш, Нойштедтер. Какие с ними отношения?

    Александр Ерохин: Рабочий диалог на тренировках. Где-то что-то подсказываем друг другу, какие-то футбольные моменты.

    Марио Фернандес, по крайней мере публично, не говорит по-русски. С ним сложнее?

    Александр Ерохин: Как такового языкового барьера нет. У нас ведь в клубе много иностранцев, с которыми нормально общаемся на английском. А Марио на самом деле все понимает по-русски. Футбольные термины так точно знает.

    Как вообще к этой тенденции натурализации относитесь?

    Александр Ерохин: Трудно сказать. Если тренерский штаб считает, что они сборной помогут, то почему нет. Если по игровым качествам они достойны вызова, то не вижу проблемы.

    В сборной игроки общаются больше с теми, с кем за один клуб играют?

    Александр Ерохин: Со многими в других клубах пересекались, поэтому коалиций каких-то нет. Наоборот, все рады видеть друг друга и занятия проходят в хорошей атмосфере.

    Вы готовитесь к матчу с корейцами в Новогорске. Здесь же будет база сборной во время чемпионата мира. Как вам условия?

    Александр Ерохин: Для работы все есть. Поле в отличном состоянии, гостиница хорошая, питание тоже. Есть бассейн, массаж, реабилитация. Очень удобно, что поле под рукой и не нужно никуда ехать. Особенно с учетом московских расстояний.

    Все-таки Новогорск - довольно закрытое место. На время чемпионата мира вы будете здесь полностью изолированы или сможете видеться с родственниками, друзьями?

    Александр Ерохин: Не знаю. Но, если честно, не вижу в этом большой проблемы, чтобы на время чемпионата мира сконцентрироваться на игре и заниматься только тем, чтобы готовиться к матчам и восстанавливаться. Да и вообще до чемпионата мира еще очень много времени.

    Из тех 11 матчей за сборную, что вы провели, какой больше всего запомнился?

    Александр Ерохин: Один из самых памятных, конечно, дебютный. И матчи на Кубок конфедераций - атмосфера на стадионе и вокруг турнира.

    В сборной обращают внимание, что люди пишут об игре команды, какие комментарии оставляют болельщики?

    Александр Ерохин: У каждого свое. Кому-то нужно знать мнение болельщиков, кто-то наоборот старается абстрагироваться.

    Тренеры специально не "закрывают" вас от внешнего мира?

    Александр Ерохин: Никаких кардинальных мер со стороны тренерского штаба не было. Каждый игрок профессионал и сам знает, как ему лучше готовиться к матчу, в том числе психологически. Лично я скорее просто новости основные читаю, чтобы быть в курсе того, что происходит в футбольном мире. А комментарии болельщиков смотрю лишь изредка.

    Не задевает, когда ругают сборную?

    Александр Ерохин: Нужно учиться правильно относиться к таким вещам. Тем более что в наших силах это изменить. Люди реагируют на результат. Поэтому критика - нормальная реакция, когда ждут от сборной победы, но она ее не добивается.

    Вы играете в одном клубе с Александром Кокориным. Можете объяснить, что с ним произошло в этом сезоне и почему он так резко прибавил?

    Александр Ерохин: Если честно, я не так долго играю с ним в одном клубе, поэтому лучше ему этот вопрос задавать. Со стороны тяжело сказать, что именно изменилось. Он выполняет свою работу, забивает голы и очень сильно помогает команде.

    Какие уроки извлекли из Кубка конфедераций?

    Александр Ерохин: Может, прозвучит банально, но участие в таком турнире - большой опыт. Мы играли против Мексики и Португалии - команд, которые задают тон в мировом футболе. Когда ты противостоишь им, понимаешь над чем нужно работать и в чем прибавлять.

    Чего не хватило, чтобы одолеть их?

    Александр Ерохин: Забитых мячей.

    Это понятно. Но, может, еще и уверенности в себе не хватило?

    Александр Ерохин: Нет, это не так. Мы уверены, что можем противостоять условной Португалии.

    Просто противостоять или обыгрывать ее?

    Александр Ерохин: Естественно, обыгрывать. Это ведь психология. Мы выходим на поле с мыслями о том, что можем добиться победы

    ЧМ-2018

    В эти дни в Европе, Южной Америке, Африке и Азии проходят решающие матчи в борьбе за попадание на чемпионат мира-2018. Вчера путевку на турнир могли себе забронировать действующие чемпионы мира немцы. Для этого им достаточно было сыграть вничью на выезде с Северной Ирландией. Результат встречи в Белфасте стал известен после подписания номера "РГ" в печать. Ну а один из самых любопытных матчей состоялся сегодня ночью в Буэнос-Айресе, где Аргентина принимала Перу. Напомним, Лионель Месси и компания идут пятыми в турнирной таблице южноамериканской квалификации, что дает право сыграть в межконтинентальных стыках с Новой Зеландией.

    Где будем смотреть

    6 октября, пятница

    Матч ТВ

    02.25 Аргентина - Перу. Прямая трансляция.

    18.55 Грузия - Уэльс. Прямая трансляция.

    21.40 Италия - Македония. Прямая трансляция.

    7 октября, суббота

    Матч ТВ

    16.55 Россия - Южная Корея. Прямая трансляция.

    18.55 Босния и Герцеговина - Бельгия. Прямая трансляция.

    21.40 Болгария - Франция. Прямая трансляция.

    8 октября, воскресенье

    Матч ТВ

    18.55 Литва - Англия. Прямая трансляция.

    21.40 Германия - Азербайджан. Прямая трансляция.

    Поделиться