09.10.2017 14:29
    Поделиться

    Прокуратура: Сбитый поездом автобус был не пригоден для перевозок

    Автобус, попавший под колеса поезда на железнодорожном переезде в Покрове, из-за чего погибли 17 человек, был непригоден для перевозки пассажиров, сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

    Восточная транспортная прокуратура 9 октября обнародовала итоги проверки о соблюдении законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, назначенной после аварии на железнодорожном переезде станции Покров Владимирской области.

    - Установлено, что 6 октября 2017 года произошло столкновение пассажирского поезда № 60 сообщением Санкт-Петербург - Нижний Новгород с остановившимся по причине неисправности автобусом марки Mercedes-Benz, который по своим техническим характеристикам был не пригоден для перевозки пассажиров. В результате столкновения 17 пассажиров автобуса скончались от полученных травм, - сообщили в прокуратуре.

    Как уточнили представители надзорного ведомства, в ходе проверки был выявлен факт организации перевозки пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований безопасности/

    Через день после трагедии восточный следственный отдел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по материалам прокуратуры возбудил дело по части 3 статьи 238 УК РФ (@выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если эти действия повлекли смерть двух и более лиц@). Кроме этого, полиция при проверке документов пассажиров вскрыла факт незаконной миграции.

    По признанию оставшегося в живых водителя - гражданина Казахстана - через два часа после отправки в рейс у автобуса 1990 года выпуска отказал аккумулятор. Это случилось в тот момент, когда транспортное средство находилось на железнодорожных путях. Несмотря на попытки пассажиров помочь водителю вытолкнуть автобус с рельсов, трагедии избежать не удалось.

    Поделиться