09.10.2017 14:25
    Поделиться

    Медведев поручил Минкавказу курировать эксперимент с курортным сбором

    Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление (от 06.10.2017 № 1216), которое определяет федеральный орган власти, ответственный за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

    Как сообщается на Официальном интернет-портале правовой информации, соответствующие полномочия переданы министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

    Кстати, именно от Минкавказа около двух лет назад прозвучало предложение брать с туристов, приехавших в Кавминводы, деньги на поддержку санаторно-курортной инфраструктуры. Эту идею сразу поддержали и в других курортных регионах страны. А позже доводы в пользу курортного сбора сложились в закон.

    Напомним, что с мая 2018 года отдыхающие в четырех субъектах страны должны будут вносить определенную сумму за каждый день пребывания на курорте. Сумма эта составляет от 50 до 100 рублей с человека в день. Платить сбор будут все туристы старше 18 лет, пребывающие на отдыхе более 24 часов, но только те, кто останавливается в номерном фонде, так как по закону взимать курортный сбор могут только юридические лица или индивидуальные предприниматели.

    По мнению экспертов, введение курортного сбора должно положительно сказаться на курортной инфраструктуре: именно она особенно изнашивается из-за большого числа притока туристов в высокий сезон.

    Тем временем

    Платить курортный сбор будут отдыхающие в гостиницах, санаториях, пансионатах, которые официально оказывают туристические услуги. От этого сбора освободили детей, инвалидов, ветеранов и других льготников. А на Кубани, к примеру, местные власти заявили, что от курортного сбора освободят и тех, кто живет на территории Краснодарского края.

    Поделиться