10.10.2017 13:46
    Поделиться

    В Киеве обвинили Венгрию в манипуляции и вранье

    Много шума в Киеве во вторник наделала инициатива венгерских властей о пересмотре соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за украинского закона "Об образовании". Больше других возмущался лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

    Он не только публично обвинил официальный Будапешт во вранье, но и предложил депортировать главу венгерского МИД Петера Сиярто. На встрече в украинском Ужгороде с представителями венгерской диаспоры высокопоставленный дипломат из Венгрии заявил, что новый закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, так как лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке.

    "Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках", - добавил Сиярто. При этом он заметил, что единственный способ повлиять на Киев - это усиление международного давления.

    Официальные украинские власти пока воздерживаются от комментариев. А вот Ляшко во вторник в очередной раз рвал и метал. Он предложил занести венгерского министра в "черные списки". "Он (Сиярто - прим. "РГ") делает заявления в Закарпатье, за которые его вообще выдворить надо с территории Украины и больше никогда не пускать, - заявил Ляшко на телеканале "112 Украина". - Никто не имеет права на Украине игнорировать конституцию и закон. Мы с уважением относимся к национальным меньшинствам и языкам, но каждый в Украине должен знать украинский язык. И когда нас обвиняют в том, что мы хотим, чтобы каждый знал украинский язык, люди с украинским паспортом, люди, которые живут в Украине, нас обвиняют в том, что мы кого-то дискриминируем".

    По словам лидера украинских радикалов, все критика со стороны Венгрии закона "Об образовании" - "это чистой воды манипуляции и политическая атака для того, чтобы дискредитировать Украину". "То, в чем обвиняют украинскую власть и украинское государство, прежде всего это банальные манипуляции, вранье и не правда", - подытожил Ляшко. В Евросоюзе продолжают молчаливо "мотать на ус".

    Напомним, что с 1 сентября 2018 года на Украине, согласно новому закону "Об образовании", с 5 класса все дети представителей нацменьшинств будут учиться исключительно на украинском языке. При этом язык нацменьшинств школьники смогут изучать как отдельную дисциплину. А с 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.

    Поделиться