11.10.2017 16:25
    Поделиться

    Аферист украл 215 млн рублей, изъятых у "бога Кузи"

    Столичные полицейские разыскивают мужчину, похитившего 215 миллионов рублей, хранившихся в качестве вещественных доказательств по уголовному делу в отношении ранее арестованного лидера секты Андрея Попова, также известного как "бог Кузя".

    "Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ "мошенничество в особо крупном размере" в отношении 59-летнего уроженца Омска", - сообщили в среду "Российской газете" в пресс-службе столичного главка полиции.

    По данным следствия, мужчина изготовил поддельные документы, на основании которых в 2016 году судом было вынесено решение о взыскании в его пользу свыше 215 млн рублей, находившихся в тот момент на хранении в уполномоченном органе в качестве вещественных доказательств по ранее возбужденному уголовному делу.

    В полиции уточнили, что мужчине уже заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск. "На банковских счетах обвиняемого обнаружена и заблокирована часть похищенных денег в размере более 85 млн рублей. Установлено и изъято купленное подозреваемым на похищенные деньги имущество", - рассказали в полиции.

    По данным "РГ", речь идет о нескольких внедорожниках, приобретенных подследственным.

    Похищенные деньги хранились в качестве вещественных доказательств по уголовному делу в отношении "бога Кузи". Мужчина являлся бывшим мужем помощницы "бога Кузи", проходящей по делу вместе с ним. Он подделал долговые расписки от своей бывшей супруги, свидетельствующие о том, что 215 млн рублей якобы одолжил ей. Пока следствие выясняло происхождение изъятых у сектантов денег, аферист явился в Химкинский суд, где предъявил свои липовые расписки. Однако суд поверил ему и удовлетворил его требования.

    Напомним, изначально следователи возбудили дело против сектантов по статье 159 УК РФ "мошенничество". Но в ходе расследования вскрылись новые подробности противоправной деятельности фигурантов. На их основании возбудили дело по части 1 статьи 239 УК РФ "создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением". Позднее оба дела были соединены в одно производство.

    По делу проходят трое соучастников. Кроме 38-летнего Андрея Попова ("бог Кузя"), это его 49-летняя сожительница Галина Маркевич, являвшаяся также теневым бухгалтером секты, и еще одна пособница Надежда Розанова. Все они были задержаны и заключены под стражу.

    Основной доход секте приносило участие ее членов в "выставках". Выдавая себя за представителей какого-нибудь малоизвестного храма или монастыря, ее "адепты" предлагали людям всевозможные молебны.

    Поделиться