11.10.2017 12:43
    Поделиться

    Во Владимире задержали куратора "автобуса смерти"

    Следователи во Владимирской области нашли и задержали организатора поездки на непригодном для перевозки пассажиров автобусе, из-за столкновения которого с поездом погибли 17 человек, сообщает СК России.

    По данным следствия, организатором перевозки людей был выходец из Казахстана, который осуществлял поиск пассажиров, сбор средств и организацию поездки.

    - Незаконный транзит иностранных граждан без соответствующих документов миграционного учета подозреваемый осуществлял за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей с каждого пассажира. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения, - сообщили в СК.

    Дело, возбужденное по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из-за чего по неосторожности причинена смерть двум и более лицам) следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России выделили в отдельное производство. Наказание может составить до семи лет заключения.

    Ранее в рамках расследования этого дела был задержан оставшийся в живых водитель автобуса - гражданин Казахстана.

    Как сообщалось ранее, 6 октября 2017 года в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции Покров поезд сообщением Санкт-Петербург - Нижний Новгород столкнулся с автобусом, который по своим техническим характеристикам находился в непригодном для перевозки пассажиров состоянии. В автобусе находилось 58 человек, 17 из них, в том числе двое детей, погибли.

    Несколько пассажиров получили тяжелые травмы. Накануне вертолет МЧС доставил из Владимира в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии шестилетнюю девочку, искалеченную в аварии на переезде.

    Поделиться