15.10.2017 21:12

"Зенит" потерпел первое поражение в Премьер-лиге

Питерский "Зенит" сенсационно уступил на своем поле тульскому "Арсеналу" (0:1) в поединке 13-го тура чемпионата России по футболу. Единственный гол в середине второго тайма забил Эванс Кангва.

На рядовом вроде бы матче против одного из аутсайдеров Премьер-лиги "Зенит" собрал больше 50 тысяч болельщиков. Вряд ли у кого-то из них - за исключением обитателей гостевого сектора - были хоть малейшие сомнения в успехе лидера чемпионата. Тем более что чуть ранее "Локомотив" проиграл "Уфе", и этот результат позволял команде Роберто Манчини оторваться в таблице от "железнодорожников".

Реальность оказалась сколь непредсказуемой, столь же и суровой для петербургского клуба. Впрочем, пенять они должны прежде всего сами на себя. Ибо если играть в таком черепашьем темпе, как это делал "Зенит" в первом тайме, то забить гол крайне затруднительно. До перерыва на поле не произошло практически ничего интересного. И лишь после перерыва питерцы чуть активизировались.

Удивительный факт - в течение 15 минут судья дважды не засчитал гол в ворота "Арсенала". Сначала забил Иванович, затем вышедший на замену Дзюба. Но оба сделали это из явного положения "вне игры", о чем линейный рефери тут же сигнализировал.

А вот к голу арсенальца Кангва на 73-й минуте у судейской бригады претензий не возникло. Точному удару предшествовал отличный фланговый прострел Кирилла Комбарова, который защитники "Зенита" откровенно проспали - 1:0. Финальный штурм, на который питерцы пошли после этого, успеха хозяевам не принес. Они терпят первое поражение в сезоне.

Таким образом, по итогам этого тура к "Зениту" и "Локомотиву" подтянулись ЦСКА и "Спартак". Дистанция между первым и пятым местом в таблице сократилась до восьми очков.