17.10.2017 11:05
    Поделиться

    Порошенко предложил лишить украинских депутатов неприкосновенности

    В то время, как в центре Киева собирается митинг сторонников экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и других оппозиционеров, требующих провести ряд реформ и, в частности, отменить депутатскую неприкосновенность, президент Украины Петр Порошенко решил заранее пойти навстречу требованиям.

    Он предложил внести поправки в основой закон страны именно в том разделе, который касается иммунитета народных избранников, сообщает ТАСС. Во вторник законопроект оперативно прошел регистрацию в Верховной Раде и отправлен на срочное рассмотрение в профильном комитете.

    Теперь украинским депутатам предстоит рассмотреть вопрос о лишении самих себя неприкосновенности, которая в настоящее время ограждает их от уголовного преследования, а также запрещает задержание и арест нардепов без их собственного согласия. Упразднения этих привилегий как раз и требуют участники "всеукраинской акции протеста" - наряду с демократизацией избирательной системы и созданием в стране антикоррупционных судов. Наблюдатели в Киеве отмечают, что весь центр украинской столицы перекрыт в связи с предстоящей акцией.

    Поделиться