18.10.2017 13:25
    Поделиться

    В Барселоне испугались возможного ареста всего правительства Каталонии

    Как только в среду в Мадриде подтвердили, что Испания может применить 155-ую статью конституции, предусматривающую приостановление автономного статуса взбунтовавшейся провинции, в Барселоне тут же забили тревогу. Каталонцы опасаются, что испанские власти готовятся арестовать членов правительства Каталонии.

    К примеру, глава совета по внешней политике женералитета Каталонии Рауль Ромева сообщил журналистам в Брюсселе, что испанские власти могут поместить всех каталонский министров под арест. "Существует ли возможность отстранения меня, председателя правительства или всего правительства или даже ареста, как мы наблюдали недавно в случае с двумя лидерами? Да, существует", - цитирует Ромева РИА Новости.

    "Допустит ли этого Евросоюз?" - задал он риторический вопрос. И дал свой ответ: "Это может произойти, и мы действительно этим обеспокоены. Что-то подобное не только может произойти в ЕС, это уже произошло. Вспомните, 14 представителей каталонской администрации уже были задержаны и провели одну или даже две ночи в полиции".

    Напомним, что в прошедший понедельник судья Национальной судебной палаты Испании объявил о своем решении поместить под стражу в качестве предварительной меры пресечения глав двух организаций "Каталонская национальная ассамблея" и Omnium Cultural Жорди Куишара и Жорди Санчеса. Официальный Мадрид их обвиняет в призывах к мятежу. По сути, аналогичное обвинение вполне может быть распространено на всех высокопоставленных представителей Каталонии.

    Поделиться