20.10.2017 17:53
    Поделиться

    РФ предупредила ОБСЕ о возможных провокациях Киева против наблюдателей

    Украинские военные могут готовить новые провокации против наблюдателей ОБСЕ, подобно подрыву патрульной машины Специальной мониторинговой миссии (СММ) на мине в апреле этого года. С таким предупреждением выступил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

    "Киев продолжает срывать разведение сил в Станице Луганской. 9 октября ВСУ вновь не отреагировали на сигнал ополченцев к началу отвода. Нельзя исключать, что киевские силовики готовят новые провокации по аналогии с подрывом патрульной машины СММ в апреле в Луганской области", - заявил Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине.

    Он добавил, что минная угроза остается значительным препятствием свободе передвижения наблюдателей на подконтрольных правительству территориях.

    По мнению российского дипломата, украинские силовики готовятся к новым боевым действиям в Донбассе. Так, в период с 9 по 16 октября наблюдатели ОБСЕ выявили новые вооружения ВСУ в нарушение линий отвода - в частности, 20 гаубиц в Александрополе, шесть противотанковых орудий в Желанном, три гаубицы в Зеленом поле и еще три - в Гранитном.

    "На прошлой неделе наблюдатели не досчитались на складах ВСУ около 200 единиц военной техники ВСУ", - рассказал Лукашевич, текст выступления которого приводится на сайте МИД РФ.

    Напомним, 23 апреля на мине в самопровозглашенной Луганской Народной Республике подорвался патруль миссии ОБСЕ в составе двух автомашин, в результате чего один человек погиб и двое были ранены. В ЛНР возложили ответственность за случившееся на украинскую сторону.

    Поделиться