25.10.2017 13:38
    Поделиться

    Песков назвал заявление Собчак об "украинском" Крыме неправильным

    Высказывания Ксении Собчак по территориальной принадлежности Крыма неправильны "по сути и по форме". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    - Неправильное заявление - по сути и по форме, - отреагировал представитель Кремля. - Крым является неотъемлемый частью РФ. Суверенная принадлежность Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем".

    Журналисты также спросили о перспективе привлечения Собчак к уголовной ответственности за высказывание о Крыме, то есть за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Песков уточнил, что это "не в прерогативе Кремля, это не к нам".

    "Могут ли быть у Собчак из-за этого заявления проблемы при регистрации в кандидаты в президенты?", - уточнили журналисты.

    "Кремль и Администрация президента не регистрируют кандидатов в президенты", - заметил Песков, напомним, что для этого есть ЦИК.

    Напомним, что на первой пресс-конференции после объявления о намерении участвовать в президентской избирательной кампании Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией, а восстановление отношений России и Украины - главной задачей России. За что ее раскритиковали многие политики, и даже появились предсказания о привлечении телеведущей к уголовной ответственности.

    Поделиться