26.10.2017 16:12
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде утвердили "одноглавную" систему управления

    Сегодня депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях приняли изменения в региональный закон об организации местного самоуправления в Нижнем Новгороде, внесенные врио губернатора Глебом Никитиным.

    Основное нововведение касается того, что вскоре глава Нижнего Новгорода, он же и глава администрации (сейчас это две разные должности) будет избираться гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

    В конкурной комиссии по отбору кандидатур половину мест займут депутаты гордумы, а половину - лица, назначенные губернатором Нижегородской области. Выдвигать кандидатуру на должность главы города могут губернатор региона, фракции в гордуме и объединения депутатов численностью не менее трети от установленного числа. Срок полномочий главы города составит пять лет.

    - Эффективность работы возрастет, и нижегородцы это почувствуют. Это повышение скорости принятия решений, эффективности взаимодействия правительства области и городской власти. Когда в цепочке есть дополнительные звенья, то разногласия наиболее вероятны, решения могут приниматься достаточно долго. Сейчас мы количество звеньев сократим и выстроим вертикаль, - прокомментировал принятие закона Глеб Никитин.

    Напомним, врио губернатора Нижегородской области предложил депутатам гордумы Нижнего Новгорода вернуться к "одноглавой" системе управления муниципалитетом в начале прошлой недели. Народные избранники в целом отметили, что не против такого варианта, однако в принятом затем обращении к главе региона отметили, что оптимальный с их точки зрения вариант - всенародные выборы мэра, а менять систему управления городом стоит лишь перед окончанием срока полномочий гордумы и главы города.

    Отметим также, что буквально на следующий день официально объявил об отставке теперь уже бывший глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов. Глеб Никитин отметил, что в качестве руководителя города он видит депутата Госдумы от региона Владимира Панова. Пока обязанности главы администрации исполняет Наталья Казачкова, ранее занимавшая пост заместителя.

    Поделиться