27.10.2017 12:45
    Поделиться

    В Москве до конца 2017 года расширят инсультную сеть

    С начала 2017 года в Москве функционирует "инсультная сеть", включающая 29 сосудистых центров, в том числе восемь отделений на базе стационаров, где созданы условия для проведения тромбоэкстрации - метода лечения пациентов с закупоркой крупных мозговых артерий при помощи т.н. эндоваскулярного вмешательства. В ходе такой операции тромб удаляется хирургическим способом с помощью специального оборудования. С начала работы сети проведено более 250 таких операций, сохранивших жизнь пациентам, которые без этого были обречены.

    - До конца года "Инсультная сеть" будет расширена за счет создания еще одного отделения с возможностью проведения тромбоэкстракции. Оно создается на базе городской клинической больницы им. С.С. Юдина, - сообщил руководитель департамента  здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - Это позволит не только  увеличить доступность этого высокотехнологичного вида помощи для москвичей, но и повысит эффективность работы всей сети в целом.  Ведь при инсульте жизненно важно максимально сократить время доставки пациента в профильный стационар, чтобы у врачей было время на диагностику, экспресс-анализы и компьютерную томографию, позволяющие оценить степень и место повреждения того или иного кровеносного сосуда.

    Сократить время прибытия скорой помощи поможет как раз увеличение количества таких отделений. По словам главы ведомства, при создании инсультной сети проведена большая работа по обучению врачей скорой помощи современным принципам оценки состояния больных с инсультом как на месте, так и в процессе их транспортировки.  Если бригадой скорой медицинской помощи у пациента диагностируется острое нарушение мозгового кровообращения в первые 4 часа от появления симптомов закупорки крупной мозговой артерии, такие больные сразу доставляются в те стационары "инсультной сети", где возможно проведение тромбоэкстракции. Это на порядок повышает вероятность благополучного исхода.

    Столь разветвленная инсультная сеть в России существует только в Москве.

    Профессор Михаэль Брайнин (Австрия), избранный президент Всемирной Федерации инсульта так прокомментировал происходящее в столице:

    - В здравоохранении России  произошли очень значимые перемены. В частности, в Москве введена масштабная программа по борьбе с инсультом. Мне сложно сказать,  насколько отлажена она в целом по стране, но  показатели последних двух- трех лет в российской столице говорят о том, что  распознавание и лечение инсульта значительно продвинулись. Я считаю, что это правильное направление и его следует продолжать, вести мониторинг  его показателей, вести регистр, измерять длительность догоспитального этапа и т. д.

    И в самом деле, если в 2010-м  лет назад инсульт в столице заканчивался летальным исходом почти у каждого третьего, то сейчас - уже в 19,8 процентах случаях. Москва будет двигаться и дальше, говорил в своем отчете перед Мосгордумой за семь лет работы на посту мэра Сергей Собянин, снижая смертность москвичей и работая над увеличением продолжительности их жизни, которая достигла уже 77 лет.

     

    Поделиться