27.10.2017 13:45
    Поделиться

    Шойгу: Обстановка у западной границы России может обостриться

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу констатировал, что военно-политическая обстановка у западных рубежей России остается напряженной. Об этом он сказал в пятницу на коллегии военного ведомства. Более того, эта обстановка, по словам главы Минобороны, имеет тенденцию к обострению.

    Шойгу пояснил, что в Прибалтике и Польше развернуты четыре многонациональные батальонные тактические группы общей численностью до 5 тысяч военнослужащих. В то же время бронетанковая бригада и бригада армейской авиации сухопутных войск США дислоцированы в Польше и Германии.

    Одновременно в странах Восточной Европы продолжаются работы по развертыванию элементов системы противоракетной обороны США. "Интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки вооруженных сил стран - членов НАТО - вблизи наших границ постоянно растет. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 военных учений", - указал российский министр обороны.

    Для нейтрализации возможных вызовов и угроз, возникающих у наших западных границ, военные, по словам Сергея Шойгу, совершенствуют боевой состав войск ЗВО. Изменяется и система базирования войск Западного военного округа.

    Министр отметил, что в 2017 году было проведено более 20 мероприятий, направленных на повышение боевого потенциала ЗВО. Кроме того, войска округа уже до конца текущего года получат более 1,8 тысячи единиц новой и модернизированной техники.

    Он подчеркнул, что обеспечению войск современным вооружением, военной и специальной техникой уделяется большое внимание. Поставки новинок вооружения и боевой техники при этом синхронизированы со строительством инфраструктуры для ее хранения и обслуживания в частях ЗВО, добавил Сергей Шойгу.

    Поделиться