30.10.2017 12:21
    Поделиться

    СК возбудил дело об избиении ребенка в омском интернате

    Следователи заподозрили сотрудников коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 5 города Омска в халатности.

    - Поводом для проведения проверки и возбуждения уголовного дела послужила видеозапись, размещенная в сети Интернет, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. - 13-летнего воспитанника омской адаптивной школы-интерната избили ребята из его же группы в возрасте от 13 до 17 лет.

    По предварительным данным, таким образом подростки решили проучить сверстника за сломанные наушники. У пострадавшего мальчика были зафиксированы легкие телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой руки.

    - После инцидента двое подростков 16 и 17 лет убежали из школы-интерната, но через несколько часов сотрудники полиции нашли их и и доставили в школу, - рассказала Лариса Болдинова. - Следователи также допросили педагога, который заходил в комнату сразу после конфликта, но, по версии следствия, не принял должных мер.

    В данном учреждении принят "семейный" тип проживания, когда воспитанники живут одной группой, состоящей преимущественно из восьми человек. У ребят совместные спальни, кухня, игровые комнаты и санузлы. Драка произошла в одной из лучших семей учреждения.

    - Все пятеро участников конфликта проживают вместе и характеризуются с положительной стороны, вместе участвуют в спортивных мероприятиях, добиваясь высоких результатов в соревнованиях, а также социальных акциях. Со слов социального педагога, ребята дружат, - сообщил "РГ" представитель министерства образования региона Илья Крылич. - По словам педагогов, в этот же день они шутили и общались без признаков негативного отношения друг к другу.

    В настоящее время следственный комитет выясняет все подробности произошедшего.

    Поделиться