30.10.2017 21:19
    Поделиться

    Захарова назвала дело Манафорта и Гейтса низкокачественной фальшивкой

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает дело экс-главы предвыборного штаба президента Трампа Пола Манафорта низкокачественной "фальшивкой".

    Как отметила Захарова, выступая на телеканале "Россия 1" в понедельник, 30 октября, "оказывается, исходя из последних наработок американских силовиков, президентом Украины до Януковича была Юлия Тимошенко. Не знали, а оказывается, была".

    Напомним, президентом Украины в 2005-2010 годах был Виктор Ющенко, а Тимошенко являлась премьер-министром.

    Как считает Захарова, подобные ошибки - очень важный момент, "который показывает то, как в очередной раз стряпался, делался, готовился этот документ. Когда речь идет о серьезном расследовании, исследовании, таких вещей быть не может".Ранее американское информационное агентство Associated

    Press подсчитало, проанализировав приговоры американских судов по аналогичным делам, что Пол Манафорт может получить до 80 лет тюремного срока, а его деловому партнеру Рику Гейтсу грозит до 70 лет за решеткой.

    Манафорт и Гейтс обвиняются в сговоре против США, сговоре с целью отмывания денег, отказе от регистрации представителем иностранного гражданина, в несоблюдении американского закона об иностранных агентах (FARA), в даче ложных показаний, нарушениях правил владения счетами в иностранных банках - всего по 12 пунктам.

    Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter отметил, что обвинения в адрес Пола Манакрофта "затрагивают события, произошедшее годы назад", - до того, как Манакрофт стал участвовать в президентской кампании нынешнего американского лидера.

    При этом Трамп задался вопросом, "почему лживая Хилари Клинтон и демократы не находятся в центре внимания"? Также президент отметил, что среди предъявленных обвинений нет "ни слова о сговоре с Россией".

    Поделиться