31.10.2017 17:30
    Поделиться

    Депутаты парламента Каталонии вызваны на допрос в Верховный суд Испании

    Верховный суд Испании вызвал для дачи показаний бывшего спикера парламента Каталонии Карме Форкадель и пять ее коллег по президиуму. Как сообщает La Vanguardia, им в сопровождении адвокатов предстоит явиться на заседания 2 и 3 ноября.

    Депутатов обвиняют в мятеже, подстрекательстве в мятеже и растрате государственных средств. Соответствующий иск был подан в понедельник генеральным прокурором Испании Хосе Мануэлем Масом.

    По мнению стороны обвинения, президиум парламента играл ключевую роль при принятии ряда законов и резолюций, направленных на обретение Каталонией независимости, при этом они знали, что подобные действия противоречат Конституции королевства. Речь идет о законах о референдуме, о переходном периоде, о создании комиссии по расследованию событий 1 октября, а главное о голосовании, на котором депутаты одобрили отделение региона от Испании. Эти решения были приняты в отсутствие представителей Народной партии Каталонии, Социалистической партии Каталонии и партии Граждане.

    Ранее сегодня Конституционный суд Испании временно приостановил действие декларации о независимости Каталонии и предупредил Форкадель и ее коллег, что не позволит им игнорировать данное постановление.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат и назначило досрочные выборы.

    Поделиться