01.11.2017 20:13
    Поделиться

    В Москве открылся Всемирный русский народный собор

    Собравшийся в Москве в храме Христа Спасителя Всемирный Русский народный собор начался с приветственного слова его главы, патриарха Кирилла и продолжился важными выступлениями об уроках революций, назначении государства и цивилизационных вызовах.

    Всемирный русский собор уже давно превратился в мейнстрим-форум, который посещают и приветствуют первые фигуры политической сцены страны. Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко зачитал приветствие собору от Владимира Путина, а глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов - от Дмитрия Медведева.

    России нужно постоянное прогрессивное развитие - без застоев и без революций

    Сегодня на форуме собираются представители разных национальностей и религий, на нем разворачиваются показательные дискуссии и делаются еще более показательные заявления.

    - Недопустимо романтизировать революции и героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на бессмысленные страдания, - заявил выступавший на Соборе спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

    По его мнению, в сознании большинства граждан революционность сегодня превращается в "синоним ангажированности, преступности и отсталости".

    И хоть споры о революции 1917 года в российском обществе еще продолжаются, многие дискуссии не завершены, а важные вопросы не имеют однозначного ответа, некоторые уроки истории все-таки для всех очевидны, уверен Вячеслав Володин.

    Один из них звучит так: мы"должны научиться ценить и оберегать существующее жизнеустройство". А его устойчивость зависит прежде всего от того, как в нем "выражаются наши базовые ценности: семья, вера, сплоченность, Родина. И конечно, справедливость, недостаток которой может вносить в общество раскол, создавать почву для деятельности революционных маргиналов и, в конечном счете, разрушать, казалось бы, незыблемые устои государственности", подчеркнул Вячеслав Володин.

    Именно на этих принципах, считает он, необходимо строить и законотворческий процесс. "При принятии законов важно учитывать мнение широких слоев общества: людей с разными культурными традициями и вероисповеданиями. Только через всестороннее обсуждение, диалог с экспертным сообществом, институтами гражданского общества, конфессиями законы получают широкую поддержку", - отметил он.

    Высшая миссия власти заключается, по его мнению, в том, чтобы "стремиться к консенсусу по главным вопросам и искать общественные компромиссы по спорным темам, не допуская перерастания в серьезные проблемы". Спикер Госдумы считает, что сегодня важны как внимание к традиции, так и современные демократические механизмы.

    России нужно постоянное прогрессивное развитие - без застоев, но и без революций, подчеркнул в своем выступлении глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов. Именно такой путь, уверен он, позволил России перейти в XXI век сильной страной: "При всех дискуссиях, спорах нам удалось избежать люстраций, которые могли бы последовать после нелегких лет, когда была разрушена страна..."

    Он уверен, что важно "принять историю своей страны: ошибки и достижения, беды и радости" и относиться к ней с уважением". В его семье, кстати, были репрессированные, а отец, уже в менее жесткие времена защитивший на работе своего несправедливо обиженного товарища, был уволен как "правдоруб" по "волчьей" 33-й статье и какое-то время кормил семью, перебиваясь случайными заработками.

    Если в ближайшие десять лет в России не будут созданы условия для развития талантливых людей, страну ждут новые тяжелые потрясения, уверен выступивший на Соборе лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

    Элементарное соблюдение справедливости - вот что может, по мнению лидера КПРФ, предотвратить самые тяжелые потрясения.

    Поделиться