02.11.2017 21:04
    Поделиться

    Лыжники Легков и Белов оспорили дисквалификацию в CAS

    Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS) с апелляцией на решение Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранить их от участия в Олимпиадах. Об этом сообщил адвокат атлетов Кристоф Вишеманн.

    Накануне юрист назвал отстранение спортсменов скандальным и политическим. Он подчеркнул, что они будут добиваться справедливого решения, и сейчас шаг к этому сделан. "Как я и обещал, апелляция только что подана", - приводит слова Вишеманна ТАСС.

    Легков и Белов, напомним, были отстранены МОК от Игр в связи с тем, что были признаны виновными в применении допинга во время ОИ-2014 в Сочи. Это решение вызвало шквал негативной реакции со стороны российской спортивной общественности: коллеги, друзья, журналисты, эксперты выражают спортсменам поддержку.

    В четверг Белов высказался на эту тему. Он подчеркнул, что представить не мог, что такое с ним произойдет. Евгений отметил, что это решение не имеет никакого отношения к спорту, и олимпийское движение стало политическим инструментом. Несмотря на это, подчеркнул он, правда на его стороне, и это дает ему силы бороться до конца.

    Вместе с тем пока неизвестно, смогут ли Белов и Легков выступать на соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS), которая займется их делом только после того, как МОК примет решение в отношении остальных российских лыжников, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. А помимо Александра и Евгения в этом заподозрены Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Все они еще в декабре прошлого года были отстранены от соревнований.

    Поделиться