02.11.2017 15:01
    Поделиться

    Лыжник Белов: Олимпийское движение превратилось в политические войны

    Российский лыжник Евгений Белов резко ответил Международному олимпийскому комитету (МОК), который вчера пожизненно отстранил его и Александра Легкова от участия в Олимпийских играх. МОК заявил, что атлеты виновны в применении запрещенных препаратов во время Олимпиады-2014 в Сочи.

    "Никогда и представить не мог что такая ситуация меня коснется потому что я всегда против допинга в спорте. Очень жаль, что спорт и, самое главное, олимпийское движение превратились в политические войны, ведь они должны объединять народ со всего мира, - написал Белов в своем Instagram. - Жаль что люди, сидящие в МОК, забыли про это! Очень жаль, что они прогнулись под чьим-то влиянием. Судьбы чистых спортсменов для них не имеют никакого значения, они боятся принять честное и справедливое решение. Это было видно по их глазам и лицам, они засыпали на комиссии! Наверное, они боятся потерять свое место, ну и пусть они живут в страхе. Я живу с правдой внутри, и это дает мне силы бороться до конца".

    О дисквалификации Белова и Легкова стало известно накануне. Они, а также Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова в декабре прошлого года были временно отстранены по подозрении в нарушении антидопинговых правил. И вот теперь МОК принимает такое решение.

    Стоит отметить, что организация еще не рассмотрела дела оставшихся четырех россиян. А после того, как вынесет свои вердикты МОК, за дело возьмется Международная федерация лыжного спорта (FIS), которая определит возможность дальнейшего участия атлетов в соревнованиях под своей эгидой.

    Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин крайне эмоционально отреагировал на случившееся. Он заявил, что у МОК не могло быть реальных доказательств, и комитет опирался лишь на слова одного человека.

    "Это все фуфло! Никаких конкретных доказательств применения не было и не могло быть. Они вменяют, что были подмены проб, и спортсмены об этом знали. Но как они могли знать?! Обвинения выдвинуты на основании слов человека, который в моем понимании невменяемый. А они ему верят и принимают глобальные решения. Это конкретный заказ против нашей страны", - без обиняков высказался Крянин, чьи слова приводит "Р-Спорт".

    Под "невменяемым человеком" Крянин, известный в прошлом лыжник, участник двух Олимпиад, подразумевает независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена. Именно его доклад в двух частях спровоцировал массовую травлю российских спортсменов. Макларен утверждал, что более тысячи россиян применяли допинг, в том числе, во время Олимпиады в Сочи была налажена целая система подмены допинг-проб.

    И хотя впоследствии даже ВАДА признало его доклад бездоказательным, обвинения Макларена до сих используются как повод, чтобы "прижать" наших спортсменов. Об абсурдности утверждений канадского профессора юриспруденции, наплевавшего на фундаментальные юридические принципы, не менее резко отозвался знаменитый российский биатлонист Николай Круглов.

    "На мой взгляд, подобное решение дискредитирует сам МОК и ставит под вопрос эффективность всей существующей системы борьбы с допингом. Насколько мне известно, из доказательств есть только свидетельские показания Г. Родченкова, который не имел ни малейшего отношения к подготовке и медицинскому обеспечению наших ребят, и наличие механических повреждений на пробирках с допинг пробами этих спортсменов, - написал Круглов в Facebook. - Все дополнительные проверки, проведенные ВАДА, ни до, ни после Олимпийских игр, не зафиксировали в организмах спортсменов никаких следов запрещенных препаратов. Прямым подтверждением этого являются официальные документы о проведенных тестированиях. А их (тестирований) было, поверьте, не мало. Только царапины на пробирках, Карл!!!"

    Царапины, о которых говорит Круглов, были, по утверждению Макларена, основным доказательством нечистой игры со стороны россиян. При этом ничего более вменяемого он так и не произнес. Основным свидетелем в его псевдорасследовании был сбежавший в США экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, и его слов Макларену оказалось достаточно, чтобы построить базу для массированных атак на наш спорт.

    Не раз и не два наши спортивные власти признавали существование проблемы допинга, но при этом подчеркивали: эта проблема актуальна для всего мира, а не только для России. О категорической нетерпимости к допингу заявлял президент РФ Владимир Путин, и по его инициативе была создана Независимая общественная антидопинговая комиссия под руководством почетного члена МОК Виталия Смирнова, которая уже проделала колоссальную работу. Но пока Запад с завидным упорством выставляет нашу страну средоточением мирового допинга. Право слово, это уже даже не смешно. Нелепый фарс превращается в абсурд, и конца этому не видно.

    Поделиться