02.11.2017 12:41
    Поделиться

    МИД РФ ответил Пентагону на объяснения о сборе биоматериала россиян

    В четверг заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал надуманными и сомнительными объяснения Пентагона. Речь идет о сборе биоматериалов россиян по заказу американских военных. При этом российский дипломат особо подчеркнул, что у Москвы вызывает вопросы неготовность США укреплять режим конвенции о запрещении биологического оружия.

    Не секрет, что уже несколько лет на экспертном уровне обсуждаются планы Пентагона по созданию средств поражения отдельно взятых наций. Абсолютно однозначного подтверждения данной информации, правда, нет. Но, как известно, не бывает дыма без огня. В любом случае способность одной нации создать биологическое оружие против конкретно взятой другой нации не может не беспокоить. Особенно, когда появляются данные о сборе биоматериалов россиян. Причем не кем-нибудь, а американскими военными.

    В Пентагоне уверяют, что речь идет о неких "абсолютно безобидных" опытах. Видимо, в Вашингтоне все еще наивно полагают, что кто-то в мире верит американцам на слово. Не верит им и Сергей Рябков. "Мы видели комментарии Пентагона, который говорил, что повторное приобретение, коммерческое приобретение проб связано с необходимостью вести исследования по лечению болезней опорно-двигательного аппарата. Я с недоверием отношусь к врачам, потому что далек от этого. Но даже мне, дилетанту, такого рода объяснения кажутся достаточно надуманными и сомнительными", - заметил российский дипломат.

    В любом случае, уверен Рябков, при "отборе биопроб требуется согласие государства, на территории которого осуществляется такая деятельность". И добавил, что Москва продолжит высказывать Вашингтону "неприятие деятельности США, которая, я надеюсь только гипотетически может поставить под угрозу нашу безопасность". "Я не утверждаю, что это происходит вот прямо сейчас. Но есть повод озаботиться и заняться этим еще глубже. Надо серьезно с американцами говорить об этом на всех площадках по всем линиям", - подытожил Рябков.

    Помимо этого, высокопоставленный российский дипломат заметил, что Вашингтон явно не проявляет готовности укреплять Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия. Это, по словам Рябкова, вызывает вопросы: "Мы хотим идти по пути правовых инструментов, предназначенных для решения проблем, в том числе укрепления КБТО, чем мы активно занимаемся и будем продолжать заниматься. Хотя США не проявляют должной готовности укреплять Конвенцию, что добавляет сомнения относительно их истинных намерений в этой сфере".

    Поделиться