02.11.2017 13:51
    Поделиться

    Верховный суд утвердил пожизненный срок "тверскому стрелку"

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в четверг рассмотрела уголовное дело в отношении 45-летнего жителя столицы Сергея Егорова. Он, напомним, 12 сентября 2017 года был осужден Тверским областным судом к пожизненному лишению свободы.

    Следствием и судом было установлено, что осужденный в ночь на 4 июня 2017 года после совместного распития алкоголя с потерпевшими убил из принадлежащего ему гладкоствольного охотничьего ружья 9 человек. Выяснилось, что конфликт у Егорова, работавшего электриком, с дачниками садоводческого товарищества "50 лет Октября" в поселке Редкино Конаковского района Тверской области возник в ходе спора о прохождении военной службы. Среди пострадавших были отслужившие в ВДВ мужчины.

    Егоров не согласился с приговором о пожизненном заключении и подал апелляционную жалобу. В ней осужденный, не оспаривая своей причастности к убийствам, просил о проведении ему повторной судебно-психиатрической экспертизы и смягчении назначенного наказания. Кроме того, по мнению Егорова, в его пользу говорят "противоправное поведение потерпевших", явка с повинной и сотрудничество со следствием.

    Тем не менее Верховный Суд РФ согласился с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставил приговор Тверского областного суда без изменения.

    Таким образом приговор вступил в законную силу.

    Напомним, в начале лета текущего года в одном из домов в дачном кооперативе "50 лет Октября" в Тверской области обнаружили тела 3 женщин и 5 мужчин. Позже тело еще одной женщины нашли в багажнике припаркованной рядом машины. Все они были застрелены из охотничьего ружья. Полицию вызвала единственная выжившая из компании дачников девушка, которой удалось спрятаться от обезумевшего электрика.

    Егорова задержали почти сразу после совершенного преступления. Он был пьян и не пытался скрыться.

    Поделиться