02.11.2017 14:08
    Поделиться

    В Оренбуржье итальянцы встретились с родными погибшего в Сирии офицера

    Малую родину погибшего в Сирии Героя России Александра Прохоренко посетила делегация из Италии. Зарубежные гости побывали в школьном музее села Городки Тюльганского района и встретились с родителями офицера.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, делегацию возглавлял президент римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии Адриано Токки. В прошлом году ассоциация посвятила курсы по прыжкам с парашютом Александру Прохоренко - он стал первым иностранным гражданином, удостоившимся такой чести.

    Гости в сопровождении вице-губернатора региона Веры Башировой возложили цветы к бюсту героя, установленному во дворе Городецкой средней школы, которую окончил Александр. А в школьном музее боевой славы "Вечный зов" они познакомились с экспозицией, посвященной погибшему офицеру. На ней представлены его личные вещи, ученические тетради и дневник, почетные грамоты, предметы военного обмундирования, снимки из семейного архива и любимая книга стихов Константина Симонова. В музее хранится и фото прадеда Александра Прохоренко, который воевал еще в Первую мировую войну и погиб.

    Члены делегации признались, что отношение жителей Оренбуржья к памяти героя-земляка вызывает у них глубокое уважение.

    - В той ситуации, в которой оказался Александр Прохоренко, было очень мало времени на размышление. Я сразу понял, что его подвиг войдет в историю. Всем нам стоит учиться у Александра мужеству и отваге. Он стал настоящим героем Европы, - сказал Адриано Токки.

    Итальянские гости пообщались с родителями героя - Александром Васильевичем и Натальей Леонидовной Прохоренко, подарив им и местному музею памятные таблички, символизирующие эмблему, которую наносят итальянские курсанты-парашютисты. А затем возложили цветы к могиле молодого офицера.

    Четвертого ноября, в День народного единства, гости примут участие в торжественной церемонии открытия памятника Александру Прохоренко в Оренбурге.

    Справка "РГ"

    Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года в ходе военной операции в Сирии. Оказавшись в окружении боевиков, он вызвал огонь на себя. Его имя носит одна из улиц Оренбурга и школа в родном селе Городки. Мемориальная доска в честь Героя России открыта в Оренбургском президентском кадетском училище, где прежде размещалось Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище, курсантом которого он был.

    Имя Александра Прохоренко навечно внесено в списки Смоленской военной академии войсковой ПВО. В знак уважения к подвигу российского офицера несколько французских семей передали его родителям награды своих предков. В августе 2017 года памятник Александру Прохоренко был открыт в итальянском городе Вальи-Сотто.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться