07.11.2017 12:55
    Поделиться

    МИД призвал ОБСЕ активнее реагировать на протесты нацменьшинств на Украине

    МИД России призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ более активно реагировать на протесты нацменьшинств против нового закона об образовании на Украине.

    "Без внимания остаются протесты неукраиноговорящего населения страны против нового закона об образовании. Призываем СММ и профильные исполструктуры ОБСЕ не только скупо фиксировать манифестации против этого дискриминационного закона, но и реагировать в рамках своих мандатов на обращения гражданского общества, возмущенного этой атакой на русский язык и языки нацменьшинств", - говорится в выступлении заместителя постпреда РФ при ОБСЕ Дмитрий Балакин

    Как сообщается на сайте российского дипведомства, Балакин 2 ноября выступил в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей.

    "Мандат СММ предусматривает мониторинг ситуации с соблюдением прав человека, в особенности нацменьшинств. Эта задача выполняется Миссией далеко не в полной мере", - подчеркнул заместитель постпреда РФ.

    В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Румынии, Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польше и других странах заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине и международные обязательства Киева. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя новый закон, призвала международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины.

    Ранее оппозиционная украинская Партия "Оппозиционный блок" на своем сайте сообщила, что ее представители уже собрали 150 тысяч подписей против нового закона об образовании на Украине.

    Поделиться