08.11.2017 16:59
    Поделиться

    Гособвинение закончило допросы свидетелей по делу Алексея Улюкаева

    Гособвинение закончило предоставлять свои доказательства по делу Улюкаева
    В Замоскворецком суде Москвы после перерыва продолжилось заседание по уголовному делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. На нем гособвинение попросило суд оформить повестку главе "Роснефти" Игорю Сечину для вызова его в суд в качестве свидетеля и заявило, что прокуратура закончила предоставлять свои доказательства вины подсудимого. Теперь очередь защиты.

    Напомним, что в самом начале судебных слушаний гос­обвинение заявляло о допросе 30 свидетелей обвинения. Сейчас получается, что Игорь Сечин станет 13-м свидетелем. Таким образом, прокуроры отказались от допроса других свидетелей обвинения. Всего за дни заседаний прокуроры огласили большую часть из 29 томов уголовного дела.

    Гособвинение предъявило суду еще и деньги, которые бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев якобы получил в качестве взятки. Перед началом заседания сотрудник Следственного комитета принес в зал суда коробку и полиэтиленовый пакет с деньгами.

    А еще гособвинение зачитало протоколы многочисленных обысков, которые были в кабинете, квартире и на даче Улюкаева, огласило список изъятого и арестованного имущества. Были судом просмотрены видеозаписи предполагаемого эпизода передачи взятки и аудиозаписи разговоров Улюкаева и главы "Роснефти" Игоря Сечина.

    Гособвинение предъявило суду и деньги, которые Улюкаев якобы получил в качестве взятки

    На 13 ноября в суд вызван первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Теслер.

    Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года при получении взятки в два миллиона долларов. По версии следствия, такую сумму Улюкаев требовал от представителя "Роснефти" за положительное заключение и положительную оценку сделки по приобретению государственного пакета акций "Башнефти".

    Первое заседание дела Алексея Улюкаева было самым громким и самым непродолжительным. Тогда прокурор успел только прочитать обвинительное заключение, а защита экс-министра - отреагировать на него.

    Улюкаеву предъявлено обвинение по статье "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере". Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться