09.11.2017 15:15
    Поделиться

    Вяльбе: МОК аннулировал результаты еще четверых российских лыжников

    Еще четверо российских лыжников решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признаны виновными в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады-2014 в Сочи. Об этом заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

    Ранее комиссия МОК аннулировала результаты наших лыжников Александра Легкова и Евгения Белова - таким образом, Россия лишилась "золота" сочинских Игр, которое завоевал Легков на 50-километровом марафоне, и его "серебра" за эстафету 4х10 км. Теперь признаны недействительными результаты Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Беловой. Наша страна потеряла еще две медали: Вылегжанин стал серебряным призером ОИ-2014 в командном спринте классикой и в масс-старте на 50 км свободным стилем. Он также завоевал медаль и в эстафете, но этого "серебра" после признания Легкова виновным была лишена вся наша команда.

    "Аннулированы результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Также спортсмены пожизненно дисквалифицированы от участия на Олимпиаде", - констатировала Вяльбе, чьи слова приводит "Р-Спорт". Также она подчеркнула, что все атлеты будут подавать апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS).

    Комиссия Освальда выявляет возможные нарушения нашими атлетами антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи после того, как об этом бездоказательно заявил независимый эксперт Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен. И хотя само ВАДА впоследствии признало его доклад не имеющим четкой доказательной базы, а расследование Следственного комитета РФ опровергло значительную часть его доводов, комиссии МОК продолжают работу.

    Легков и Белов ранее уже обратились в CAS. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что надеется на положительное решение по их апелляции. Возможно, и у остальных четверых лыжников тоже есть шанс восстановить свою репутацию.

    Поделиться