11.11.2017 13:48
    Поделиться

    Путин рассказал о переговорах с Трампом

    На полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге президентам России и США все же удалось пообщаться. Хотя полноформатной встречи не было, лидеры обсудили ряд важнейших вопросов и подписали заявление по Сирии.

    То, что полноценной встречи так и не произошло, Владимир Путин в беседе с журналистами объяснил "определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам справиться, к сожалению, не удалось".

    "Но ничего страшного не произошло: мы поговорили в ходе сегодняшнего заседания, пообщались, в общем и целом, что хотели, обсудили. В основном говорили о чем - о том, что обсуждалось на саммите: как использовать новые возможности, которые предоставляет цифровая экономика", - пояснил Путин, напомнив, что было согласовано и важное заявление по Сирии. "Работа была полезной и успешной", - оценил он.

    "Борьба с терроризмом будет продолжена, причем совместными усилиями", - заверил президент. "Что касается Сирии, - добавил он, - то чрезвычайно важным считаю то, что мы подтвердили территориальную целостность и суверенитет этой страны". И после завершения борьбы с террором и ликвидации террористической угрозы на этой территории можно будет двигаться по пути к политическому урегулированию под эгидой ООН.

    На вопрос о привычке Трампа тянуть при рукопожатии руку собеседника на себя, Путин ответил так: "Вы знаете, я не знаю про его привычки, мы малознакомы. Но президент США ведет себя в высшей степени корректно, доброжелательно, у нас нормальный диалог".

    "Воспитанный человек, комфортный в общении, - продолжил российский лидер. - К сожалению, по времени не удается поговорить более подробно, а там есть о чем поговорить. Это отношения в сфере безопасности, сфере экономического взаимодействия, которое у нас на нуле сегодня. Было-то всего 28 миллиардов, а стало 20 миллиардов. Для таких стран, как США и Россия - это вообще ноль".

    "Поэтому надо будет найти возможность и нашим командам, и на уровне президентов поговорить по всему комплексу", - заключил он.

    "Все, что связано с так называемым "российским досье" в США, это продолжение внутриполитической борьбы, - также заявил Путин. - О связях каких-то моих "родственников" с представителями администрации я узнал только вчера от господина Пескова. Не знаю об этом ничего. Ровным счетом вообще ничего! Бредни какие-то!"

    "По поводу министра торговли США - он же бизнесом раньше занимался, был владельцем компаний мирового уровня, - напомнил президент. - Заключал контракты с отправителями грузов по всему миру, в том числе, может быть, и российскими". "Никакого отношения к политике это не имело, - подчеркнул он. - Я даже фамилию его не знал, поэтому тут нечего расследовать. При желании можно поковыряться в поисках сенсаций, но их там нет".

    Поделиться