12.11.2017 18:40
    Поделиться

    Дэвид Теннант озвучит злобную крысу в рождественском мультфильме BBC

    Британская телекомпания BBC не забывает о важности развития детской культуры и роли фильмов для семейного просмотра в рождественские праздники, когда несколько поколений домочадцев собираются под одной крышей.

    В этом году силами компании в этом году был подготовлен анимированный фильм "Грызун с большой дороги" (The Highway Rat) по мотивам рассказа известной английской писательницы для детей Джулии Дональдсон - на основе иллюстраций Акселя Шеффлера. Стоит отметить, что почитателями творчества Дональдсон, похоже, являются разработчики сразу нескольких программ на BBC: не так давно шотландский актер Джеймс МакЭвой покорил юных зрителей и взрослых пользователей Сети прочтением сказки о Суперчерве в передаче "Сказка на ночь" (Bedtime story) на детском канале СBeebies.

    Упомянутая крыса с большой дороги имеет, как оказалось, шотландские корни. И грызун, по мнению самой рассказчицы, стал одним из самых страшных и отталкивающих персонажей, вышедших из-под ее пера. Озвучивать его, как оказалось, будет Дэвид Теннант, Десятый "Доктор Кто", обладатель умопомрачительного акцента и редкой харизмы, сообщает издание Radio Times.

    Главный герой, по описанию Дональдсон - крайне эгоистичен, имеет склонность к авантюрам, но жертвой проделок обычно становится не он сам, а другие зверушки - у белки он изымает орешки, у зайца конфискует цветы, даже жителей муравейника он не может оставить в покое - ему подавай листья, которые трудолюбивые насекомые ценой невероятных усилий транспортируют в свое жилище.

    Теннанта выбрали на роль еще и потому, что сама Дональдсон с мужем заложила традицию чтения реплик грызуна с шотландским акцентом. Во время турне, когда писательница дает публичные выступления перед почитателями ее книг, Дональдсон с супругом, прожившая в Глазго 25 лет и достаточно хорошо копирующая местный выговор, неизменно наделяет крысу кельтским происхождением - и тут родной акцент актера оказался как нельзя более уместным.

    Роль рассказчика возьмет на себя Роб Брайдон, голосом Тома Холландера заговорит белка, Нина Сосная озвучит утку, а зайцем станет Фрэнсис де ла Тур. Рождественские проекты BBC для самых маленьких традиционно пользуются большим успехом - в прошлом году британский актер Мартин Фримен получил Британскую Анимационную премию за озвучивание главного персонажа в получасовом рождественском мультфильме "Человеткин" (The Stick Man) по мотивам одноименной книги, также написанной британской писательницей Джулией Дональдсон.

    Поделиться