12.11.2017 20:55
    Поделиться

    Правительство ужесточит правила оборота метанола

    В правительстве готовится документ, ужесточающий правила оборота метанола

    Ежегодно в России регистрируется 1200 случаев отравления метанолом и его парами. И в 70 процентах случаев дело заканчивается летальным исходом. Об этом "Российской газете" рассказали в Роспотребнадзоре.

    Сейчас в России, как пояснили "РГ" в Минпромторге, в явном виде деятельность с использованием ядовитых веществ законодательством не запрещена, однако поставщикам такой продукции, во-первых, необходимо разрешение на ее реализацию, а во-вторых, им запрещена поставка таких веществ потребителям, не имеющим разрешения на их применение. И тем не менее каждую зиму на всех трассах России появляются тысячи продавцов незамерзающей жидкости для очистки лобовых стекол автомобилей, которые за 100 рублей продают 5-литровые бутылки "омывайки" с метанолом. Производят такую жидкость, как постоянно убеждаются представители Роспотребнадзора, каждую зиму проводящие рейды по торговым точкам, в нелегальных цехах. Какие-то удается обнаружить и закрыть вместе с полицией, а иные даже найти сложно. По тем юридическим и фактическим адресам, которые указываются на этикетках на бутылках с жидкостью, никаких производств не располагается. Скорее всего производители-нелегалы быстро разливают партии, отправляют в продажу и перебазируются в новое место. Но самый важный вопрос - они ведь откуда-то получают ядовитую жидкость. Значит, утечка идет с предприятий-производителей.

    Между прочим Россия, как сообщили в Минпромторге, является одним из наиболее крупных производителей метанола на мировом рынке, занимая четвертое место по объемам его выпуска. Метанол используется для обеспечения различных отраслей промышленности, в том числе газодобывающей отрасли, для производства фенолформальдегидных смол, карбамидоформальдегидного концентрата, формалина, для производства эфиров, используемых в качестве присадок к топливам, для производства изопрена, используемого при синтезе полимеров и каучуков, и прочей химической продукции. В правительстве посчитали, что необходимо ужесточить оборот производства метанола. Минпромторг уже разработал проект постановления "Об утверждении требований к производству, применению, перевозке и хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей". Пока идут согласования документа и ведомство не раскрывает, как конкретно будут "закручивать гайки" для производителей, но обещает уже в ближайшее время опубликовать проект для общественного обсуждения.

    Чем же для людей опасен метанол? Это - сильнейший яд преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с накопительным эффектом. Его токсичное действие связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

    30 мл метанола может привести к летальному исходу

    Опасен прием метанола внутрь: 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл привести к смертельному исходу. Если вдыхать пары метанола, то может наступить отравление. Признаками его будет состояние легкого опьянения, тошнота, рвота, сильная головная боль. У человека, который надышался метанолом, начинают болеть глаза, ухудшаться зрение. При больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов.

    Главное отличие незамерзайки с метанолом - отсутствие запаха (более дорогая легальная жидкость всегда имеет резкий запах, который издает разрешенный в производстве изопропиловый спирт). Сотрудники Роспотребнадзора просят всех автолюбителей не покупать жидкости с метанолом, даже учитывая то, что в некоторых странах этот спирт разрешен в производстве автохимии. Он действительно опасен, особенно если человек много времени проводит за рулем и постоянно пользуется омывающей жидкостью, вдыхая ядовитые испарения.

    Поделиться