15.11.2017 16:45
    Поделиться

    Европарламент призвал лишить Польшу права голоса в Совете ЕС

    Европарламент порекомендовал начать процедуру, которая лишит Польшу права голоса в Совете ЕС. Резолюция была одобрена 438 депутатами ЕП, 152 проголосовали против.

    Причиной столь жесткого шага стало опасение руководства Евросоюза, что нынешняя ситуация в Польше может привести "к серьезному нарушению европейских ценностей".

    В первую очередь речь идет о судебной реформе, одобренной парламентом Польши. Как считают в Европарламенте, это может ослабить верховенство права и подорвать судебную независимость. Поэтому евродепутаты призвали Варшаву сначала провести "дискуссию на национальном уровне" касательно необходимости такой реформы, а также не принимать новых законодательных актов, если польская сторона не может гарантировать независимость судебных органов.

    Кроме того, ЕП призвал Варшаву сначала получать оценку Еврокомиссии относительно планируемых законов и только потом вводить их в действие.

    Судебная реформа была одобрена польским парламентом в июле-августе. Это привело к массовым манифестациям, в которых приняли участие порядка 100 тысяч человек. Как заявляли протестующие, реформирование судебной системы позволит власти взять под контроль всю судебную систему.

    В результате протестов премьер-министр Польши Анджей Вайда наложил вето на реформу и пообещал разработать собственный план реформирования судов, однако инициатива премьера вызвала критику в его адрес со стороны правящей партии "Закон и справедливость", хотя Вайда - также выходец из этой партии. После беспорядков в Варшаве и других городах Еврокомиссия начала официальное расследование происходящего.

    Поделиться