17.11.2017 14:19
    Поделиться

    МОК объявил, когда будет озвучено решение по участию РФ в ОИ-2018

    Стало известно, когда и во сколько будет объявлено решение по участию сборной России в Олимпийских играх в 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

    Несомненным было одно: это должно произойти на исполкоме МОК в Лозанне 5-6 декабря. Однако никто не знал, во сколько точно ждать новостей. МОК снял все вопросы, назвав конкретное время: решение по России будет объявлено на пресс-конференции, которая начнется 5 декабря в 21:30 по московскому времени.

    Решение будет принято на основании данных работы двух специальных комиссий МОК, которые были сформированы после обвинений нашей страны в существовании допинговой системы и российских атлетов - в нарушении антидопинговых правил. Об этом бездоказательно заявлял эксперт Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен. И хотя в его выводах не было подтвержденных фактов, именно его доклад стал базой для систематической травли наших атлетов.

    В частности, именно отказ признать доклад Макларена послужил причиной того, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не было восстановлено в правах. МОК же сформировал комиссии, чтобы разобраться в этой ситуации. Комиссия под руководством члена МОК Дениса Освальда занимается случаями возможного применения россиянами допинга во время Олимпиады-2014, а комиссия, которой руководит бывший президент Швейцарии Самуэль Шмид, расследует слухи о государственном вмешательстве в антидопинговую деятельность.

    Ожидается, что на пресс-конференции будет озвучена информация, полученная во время работы комиссий, и именно на основании этих данных будет решено, поедут ли россияне на Олимпиаду-2018. Глава МОК Томас Бах подчеркивал, что отказ ВАДА восстанавливать статус РУСАДА не повлияет на решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх.

    Поделиться