17.11.2017 13:10
    Поделиться

    Вице-премьер Венгрии: Венгры имеют право на автономию за рубежом

    Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен считает, что этнические венгры за рубежом имеют право на получение автономии и венгерского гражданства, в том числе и на Украине.

    "Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру. Правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий от "Трианона" люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии", - заявил Шемьен, слова которого цитирует украинское издание "Европейская правда".

    Политик отметил, что в обществе и политических кругах Венгрии существует общий консенсус относительно того, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

    При этом Шемьен вновь раскритиковал украинский закон "Об образовании" и предусмотренные в нем новые правила получения на Украине образования на языках нацменьшинств.

    "Пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам", - подчеркнул вице-премьер.

    Напомним, что в конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Молдавии, Польше и других странах, заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине и международные обязательства Киева.

    По некоторым данным, на Украине компактно проживает порядка 150 тысяч этнических венгров, которые в основном имеют венгерские паспорта.

    В конце октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что власти страны из-за украинского закона об образовании наложили вето на предложение провести саммит Украина - НАТО в декабре 2017 года.

    Поделиться